ReNamer - en to es translation catalogue (889 entries)

en: Save current preset?
es: ¿Guardar ajuste actual?

en: Would you like to purchase a "Pro" version to remove this limit?
es: ¿Quieres comprar una versión "Pro" para eliminar este límite?

en: Would you like to purchase a "Pro" version to unlock this feature?
es: ¿Quieres comprar una versión "Pro" para desbloquear esta función?

en: Are you sure you want to unregister the product?
    
    This will remove your license and deactivate the "Pro" version.
es: ¿Está seguro que desea eliminar el registro del producto?
    
    Esto quitará su licencia y desactivará la versión "Pro".

en: This feature is not available in this version.
es: Esta característica no está disponible en esta versión.

[ctx: mainform.s_free_license_note]
en: This application can be used and distributed ONLY for non-commercial purposes and with appropriate attributions.
es: Esta aplicación sólo se podrá usar y distribuir para fines NO comerciales salvo licencia apropiada.

en: This version is limited to a maximum of %s presets.
es: Esta versión está limitada a un máximo de %s ajustes.

en: This version is limited to a maximum of %s rules.
es: Esta versión está limitada a un máximo de %s reglas.

en: (non-commercial use only)
es: (sólo uso no-comercial)

en: For more information please read full license code
es: Para más información, por favor, lea el código de licencia completo

en: This version does not support presets directory structure.
es: Esta versión no soporta la estructura de directorios establecidos.

en: Active filter settings
es: Filtros activos

en: Loaded preset
es: Ajustes cargados

en: Loaded preset (modified)
es: Ajustes cargados (modificado)

en: Created %d preset links.
es: Creados %d enlaces prestablecidos.

en: COPY
es: Copiar

en: Add your code here
es: Añade tu código aquí

en: Hold %s when loading a script to insert it inline
es: Manten pulsado %s al cargar un script para insertarlo en la línea

en: Press %s for code completion
es: Pulse %s para completar el código

en: Any single character
es: Cualquier caracter

en: A set of 3 of any characters
es: Un grupo de 3 de cualquier caracter

en: One or more of any characters
es: Uno o más de cualquier caracter

en: One or more of any characters, grouped into subexpression
es: Uno o más de cualquier caracter, agrupados en subexpresiones

en: One or more of any characters, but fewer as possible
es: Uno o más de cualquier caracter, pero tan pocos como sea posible

en: A set of 2 to 4 of any characters
es: Un grupo de 2 a 4 de cualquier caracter

en: A set of 3 or more of any characters
es: Un grupo de 3 o más de cualquier caracter

en: Zero or more of any characters
es: Cero o más de cualquier caracter

en: Any single character from the list (e.g. "a" or "b" or "c")
es: Cualquier caracter de la lista (ej: "a" o "b" o "c")

en: Any one occurrence of the alternatives (e.g. "aa" or "bb" or "cc")
es: Cualquier ocurrencia de las alternativas (ej: "aa" o "bb" o "cc")

en: Any single character from the range (e.g. "a" to "z")
es: Cualquier caracter en el rango (ej: "a" hasta "z")

en: End of the input text
es: Fin del texto de entrada

en: Use an escape character to match an actual backslash "\"
es: Use un caracter de escape para buscar la propia barra invertida "\"

en: Any single character except the ones from the list
es: Cualquier caracter excepto los de la lista

en: Any single space character (space, tab, new line)
es: Cualquier caracter de espaciado (espacio, tabulación, línea nueva)

en: Start of the input text
es: Comienzo del texto

en: Word boundary
es: Limite de palabra

en: Any single alphanumeric character (including an underscore)
es: Cualquier caracter alfanumérico (incluye barra baja)

en: Failed to apply system settings.
es: Error al aplicar la configuración de sistema.

en: (Try to start the program as administrator to apply these settings)
es: (Intente iniciar el programa como administrador para aplicar estas configuraciones)

en: Real-time update of the preview can be dangerous and its use is not recommended!
    
    It will cause graphical updates to the GUI during preview for every processed file but will also respond to any user activity such as mouse clicks and keyboard button presses. Beware, any accidental actions generated during a preview as a result of user activity within the application will interfere with the preview process and can cause unpredictable behavior.
es: ¡La actualización en tiempo real de la vista previa puede ser peligrosa y no se recomienda su uso!
    
    Causará actualizaciones gráficas a la GUI durante la vista previa de cada archivo procesado, pero también responderá a cualquier actividad del usuario como los clics del ratón y las pulsaciones de los botones del teclado. Tenga en cuenta que cualquier acción accidental generada durante una vista previa como resultado de la actividad del usuario dentro de la aplicación interferirá con el proceso de vista previa y puede causar un comportamiento impredecible.

[ctx: tform_about.caption]
en: About
es: Acerca de

en: Author:
es: Autor:

en: Date:
es: Fecha:

en: Version:
es: Versión:

en: Website:
es: Sitio web:

[ctx: TFORM_ADDPATHS.BITBTN_ADD.CAPTION]
en: Add
es: Añadir

[ctx: TFORM_ADDPATHS.BITBTN_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tform_addpaths.caption]
en: Add Paths
es: Añadir Rutas

[ctx: TFORM_ADDPATHS.CHECKBOX_WORKINGDIR.CAPTION]
en: Working directory:
es: Directorio de trabajo:

en: Enter file paths:
es: Escriba la ruta a los archivos:

[ctx: TFORM_ADDRULE.BITBTN_ADD.CAPTION]
en: Add Rule
es: Añadir Regla

[ctx: tform_addrule.bitbtn_close.caption]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: TFORM_ADDRULE.CAPTION]
en: Add Rule
es: Añadir Regla

en: Configuration:
es: Configuración:

en: Description
es: Descripción

en: Apply Rules
es: Aplicar Reglas

[ctx: tform_analyze.caption]
en: Analyze
es: Analizar

en: Apply rules for each line
es: Analizar cada línea por separado

en: Automatically apply rules
es: Aplicar reglas automáticamente

en: Line wrap
es: Salto automático

en: Enter text that you wish to analyze:
es: Texto que desea analizar:

en: Text after applying rules:
es: Texto tras aplicar las reglas:

[ctx: TFORM_BROWSE.BITBTN_CANCEL.CAPTION]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: tform_browse.bitbtn_ok.caption]
en: Add Folders
es: Abrir Carpetas

en: Browse
es: Explorar

en: Show hidden folders
es: Mostrar carpetas ocultas

en: Show system folders
es: Mostrar carpetas de sistema

en: Select folders that you want to add:
es: Seleccione las carpetas que desee añadir:

en: Collapse All
es: Contraer Todo

en: Explore selected folder
es: Explorar carpetas seleccionadas

[ctx: TFORM_BROWSE.MENUITEM_GOTOFOLDER.CAPTION]
en: Go To Folder
es: Ir A Carpeta

en: Refresh Tree
es: Actualizar lista

[ctx: tform_browse.sb_gotofolder.caption]
en: Go To
es: Ir a

[ctx: tform_browse.speedbutton_filtersettings.caption]
en: Filter Settings
es: Opciones de Filtros

[ctx: tform_filtersettings.bitbtn_cancel.caption]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: tform_filtersettings.bitbtn_save.caption]
en: Save
es: Guardar

[ctx: TFORM_FILTERSETTINGS.CAPTION]
en: Filter Settings
es: Opciones de Filtros

en: Apply only to the file name, instead of full path.
es: Aplicar sólo al nombre, no a la ruta completa.

en: Add files within folders
es: Añadir archivos contenidos en las carpetas

en: Add folders as files
es: Añadir carpetas como si fuesen archivos

en: Include hidden items
es: Incluir elementos ocultos

en: Include subfolders
es: Incluir subcarpetas

en: Include system items
es: Incluir elementos de sistema

[ctx: TFORM_FILTERSETTINGS.CHECKBOX_SAVEASDEFAULT.CAPTION]
en: Save as default for future sessions
es: Guardar como predeterminado para sesiones futuras

en: Skip root folders when added as files
es: No añadir la carpeta raíz como archivo

en: Default behavior for adding folders:
es: Comportamiento al añadir carpetas:

en: Masks:
es: Máscaras:

en: Exclude:
es: Excluir:

en: Include:
es: Incluir:

[ctx: TFORM_FILTERSETTINGS.LABEL_MASKSNOTE.CAPTION]
en: Note: separate multiple masks with ";" (semicolons).
es: Nota: Separe varias máscaras con ";" (punto y coma).

[ctx: TFORM_FOLDERWARNING.BB_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Continue
es: Continuar

en: Warning: Renaming Folders
es: Aviso: Renombrando carpetas

en: Never show this warning
es: No volver a mostrar este aviso

en: Renaming a folder also affects all of its content. A problem can occur if you try to rename folders and their content in a single run. Items in the renaming list are processed from top to bottom. The order of items in this case is extremely important for successful renaming.
es: Renombrar una carpeta también afecta a su contenido. Pueden ocurrir ciertos errores si intenta renombrar la carpeta raíz y su contenido al mismo tiempo. Por este motivo el orden de la lista de archivos extremadamente importante.

en: Parent folders must always appear below their contained items. This can be easily achieved by sorting items in descending order by the Folder or Path column.
es: Las carpetas raíz deberán aparecer siempre debajo de su contenido. Pero es sencillo de solucionar, lo único que habrá que hacer es ordenar la columna Carpeta o Ruta en orden descendente.

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_ABOUT.CAPTION]
en: About
es: Acerca de

en: Add Files
es: Añadir Archivos

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_ADDFOLDERS.CAPTION]
en: Add Folders
es: Abrir Carpetas

[ctx: tform_main.action_addpaths.caption]
en: Add Paths
es: Añadir Rutas

en: Analyze sample text
es: Analizar texto de ejemplo

en: Apply rules to the clipboard
es: Aplicar reglas al portapapeles

en: Autosize columns
es: Auto-ajustar columnas

en: Count marked and selected files
es: Contar archivos marcados y seleccionados

en: Export as batch renaming file (full paths)
es: Exportar como archivo de renombramiento por lotes (rutas completas)

en: Export as batch renaming file (only names)
es: Exportar como archivo de renombramiento por lotes (sólo nombres)

en: Export file paths and new names
es: Exportar rutas de archivos y nombres nuevos

en: Export file paths and undo paths
es: Exportar rutas de archivos sin nombres nuevos

en: Export new names to clipboard
es: Exportar nombres nuevos al portapapeles

en: Export paths to clipboard
es: Exportar rutas al portapapeles

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_FILTERS.CAPTION]
en: Filters
es: Filtros

en: Fix conflicting new names
es: Solucionar nombres conflictivos

en: Import file paths and new names
es: Importar rutas de archivos y nombres nuevos

en: Import files from text-list or play-list
es: Importar archivos desde una lista de texto o de reproducción

en: Import new names from clipboard
es: Importar nombres nuevos desde el portapapeles

en: Manage...
es: Administrar...

en: New Instance
es: Nueva Instancia

en: New Project
es: Nuevo Proyecto

en: Paste Files
es: Pegar Archivos

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_PRESETSAVE.CAPTION]
en: Save
es: Guardar

en: Save As
es: Guardar como

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_PREVIEW.CAPTION]
en: Preview
es: Previsualizar

[ctx: tform_main.action_register.caption]
en: Register
es: Registrar

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_RENAME.CAPTION]
en: Rename
es: Renombrar

en: All Settings
es: Todas las Opciones

en: Sort by path for renaming folders
es: Ordenar por ruta las carpetas a renombrar

en: Undo Renaming
es: Deshacer renombrado

en: Unregister
es: Quitar registro

en: Validate new names
es: Validar nombres nuevos

en: Rule
es: Regla

en: Statement
es: Instrucción

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_ADDRULE.CAPTION]
en: Add Rule
es: Añadir Regla

en: Add Rule (above)
es: Añadir Regla (encima)

en: Add Rule (below)
es: Añadir Regla (debajo)

en: Analyze Name
es: Analizar Nombre

en: Clear All
es: Limpiar Todo

en: Clear Failed
es: Limpiar Erróneos

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Invalid
es: Limpiar Inválidos

en: Clear Marked
es: Limpiar Marcados

en: Clear Not Marked
es: Limpiar No Marcados

en: Clear Renamed
es: Limpiar Renombrados

en: Clear Valid
es: Limpiar Válidos

en: Duplicate Rule
es: Duplicar Regla

en: Edit New Name
es: Editar manualmente

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_EDITRULE.CAPTION]
en: Edit Rule
es: Editar Regla

en: Exit
es: Salir

en: File
es: Archivo

[ctx: tform_main.menuitem_help.caption]
en: Help
es: Ayuda

en: Invert Marking
es: Invertir Marcas

en: Invert Selection
es: Invertir Selección

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_MARK.CAPTION]
en: Mark
es: Marcar

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_MARKBYMASK.CAPTION]
en: Mark by Mask
es: Marcar por Máscara

[ctx: tform_main.menuitem_marking.caption]
en: Mark
es: Marcar

en: Mark Only Changed (Exc. Case)
es: Marcar modificados (Ignorar mayús/minús)

en: Mark Only Changed (Inc. Case)
es: Marcar modificados (Incluir mayús/minús)

en: Mark Only Selected
es: Marcar seleccionados

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_MOVEDOWN.CAPTION]
en: Down
es: Bajar

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_MOVEUP.CAPTION]
en: Up
es: Subir

en: Move
es: Mover

[ctx: tform_main.menuitem_presets.caption]
en: Presets
es: Preferidos

en: Remove All Rules
es: Eliminar Todas las Reglas

en: Remove Rule
es: Eliminar Regla

en: Remove Selected
es: Eliminar Seleccionado

en: Move Down
es: Mover Abajo

en: Move Up
es: Mover Arriba

en: Mark All
es: Marcar Todo

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_RULESSELECTALL.CAPTION]
en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Unmark All
es: Desmarcar Todo

[ctx: tform_main.menuitem_selectall.caption]
en: Select All
es: Seleccionar Todo

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_SELECTBYEXTENSION.CAPTION]
en: Select by Extension
es: Seleccionar por Extensión

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_SELECTBYMASK.CAPTION]
en: Select by Mask
es: Seleccionar por Máscara

en: Select by Name Length
es: Seleccionar por Longitud de Nombre

en: Select
es: Seleccionar

[ctx: tform_main.menuitem_settings.caption]
en: Settings
es: Opciones

[ctx: tform_main.menuitem_settingsmetatags.caption]
en: Meta Tags
es: Meta-Tags

en: Miscellaneous
es: Otros

[ctx: tform_main.menuitem_settingspreview.caption]
en: Preview
es: Previsualizar

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_SETTINGSRENAME.CAPTION]
en: Rename
es: Renombrar

en: Shell
es: Menú contextual

en: Unmark
es: Desmarcar

en: Import...
es: Importar...

en: Browse...
es: Explorar...

en: Clear Not Changed
es: Limpiar No Modificados

en: Copy Files to Clipboard
es: Copiar archivo al portapapeles

[ctx: tform_main.mi_createpresetslinks.caption]
en: Create Links
es: Crear Enlaces

en: Cut Files to Clipboard
es: Cortar archivo al portapapeles

en: Delete Files to Recycle Bin
es: Borrar a la papelera de reciclaje

en: Export all columns to clipboard
es: Exportar todas las columnas al portapapeles

en: File Properties
es: Propiedades de archivo

[ctx: TFORM_MAIN.MI_FILESCOLUMNS_CANCELSORTING.CAPTION]
en: Cancel Sorting
es: Cancelar

en: Forum (online)
es: Foro (online)

en: Help (online)
es: Ayuda (online)

en: Version History
es: Historial de cambios

[ctx: tform_main.mi_language.caption]
en: Language
es: Idioma

en: Lite vs Pro (online)
es: Lite vs Pro (en línea)

en: Load
es: Cargar

en: Open containing folder
es: Abrir ubicación

en: Open File
es: Abrir archivo

en: Open with Notepad
es: Abrir con Notepad

en: Purchase (online)
es: Comprar (en línea)

en: Quick Guide
es: Guía Rápida

en: Rescan
es: Actualizar lista

en: Comment...
es: Comentar...

en: Export to Clipboard
es: Exportar al portapapeles

en: User Manual
es: Manual de Usuario

[ctx: tform_main.toolbutton_addrule.caption]
en: Add
es: Añadir

[ctx: TFORM_MAIN.TOOLBUTTON_ANALYZE.CAPTION]
en: Analyze
es: Analizar

en: Columns
es: Columnas

en: Export
es: Exportar

en: Files
es: Archivos

[ctx: TFORM_MAIN.TOOLBUTTON_FILTERS.CAPTION]
en: Filters
es: Filtros

[ctx: tform_main.toolbutton_movedownrule.caption]
en: Down
es: Bajar

[ctx: tform_main.toolbutton_moveuprule.caption]
en: Up
es: Subir

[ctx: tform_main.toolbutton_options.caption]
en: Options
es: Opciones

[ctx: TFORM_MAIN.TOOLBUTTON_REMOVERULE.CAPTION]
en: Remove
es: Borrar

en: State
es: Estado

en: Modified
es: Modificado

[ctx: TFORM_MAIN.VST_FILES.HEADER.COLUMNS[11].TEXT]
en: Extension
es: Extensión

en: Name Digits
es: Dígitos en el Nombre

en: Path Digits
es: Dígitos en la Ruta

en: Name Length
es: Longitud del Nombre

en: New Name Length
es: Longitud de Nombre Nuevo

en: Exif Date
es: Fecha EXIF

en: Old Path
es: Ruta Antigüa

en: Path
es: Ruta

en: Folder
es: Carpeta

en: Name
es: Nombre

en: New Name
es: Nombre Nuevo

en: New Path
es: Ruta Nueva

en: Size
es: Tamaño

en: Size KB
es: Tamaño (KB)

en: Size MB
es: Tamaño (MB)

en: Created
es: Creado

[ctx: TFORM_METATAGS.BITBTN_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: TFORM_METATAGS.BITBTN_INSERT.CAPTION]
en: Insert
es: Insertar

[ctx: TFORM_METATAGS.CAPTION]
en: Meta Tags
es: Meta-Tags

en: Note: Most of the tags can only work for files, not folders.
es: Nota: La mayoría de etiquetas sólo funcionan para archivos, no para carpetas.

en: &Save
es: &Guardar

en: Save Preset
es: Guardar Preferido

en: Save Filter Settings with the preset?
es: ¿Incluir la configuración del Filtro?

en: Overwrite existing preset:
es: Sobrescribir Preferido existente:

en: Preset Name:
es: Nombre de Preferido:

[ctx: TFORM_PRESETSLINKS.BB_CREATELINKS.CAPTION]
en: Create Links
es: Crear Enlaces

en: Presets Links
es: Enlaces a Preferidos

en: Please specify a folder where you want to place the links:
es: Especifique la carpeta dónde desea guardar los enlaces:

en: Type of links:
es: Acción:

[ctx: TFORM_PRESETSLINKS.RB_LOAD.CAPTION]
en: Load with Preset
es: Cargar solamente

[ctx: TFORM_PRESETSLINKS.RB_RENAME.CAPTION]
en: Rename with Preset
es: Renombrar directamente

en: Browse for Folder
es: Buscar carpeta

en: Use "Send To" Folder
es: Usar carpeta "Enviar a"

en: Presets Manager
es: Administrar Preferidos

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_APPEND.HINT]
en: Append Preset
es: Adjuntar Preferido

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_COPY.HINT]
en: Duplicate Preset
es: Duplicar Preferido

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_DELETE.HINT]
en: Delete Preset (Del)
es: Eliminar Preferido (Supr)

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_EDIT.HINT]
en: Manually Edit Preset (F4)
es: Editar Preferido manualmente (F4)

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_LOAD.HINT]
en: Load Preset (Enter)
es: Cargar Preferido (Enter)

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_RENAME.HINT]
en: Rename Preset (F2)
es: Renombrar Preferido (F2)

[ctx: TFORM_REGISTER.BB_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: TFORM_REGISTER.BB_REGISTER.CAPTION]
en: Register
es: Registrar

en: Registration
es: Registro

en: Please enter your registration code:
es: Por favor, introduzca su código de registro:

[ctx: TFORM_SETTINGS.BITBTN_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: TFORM_SETTINGS.BITBTN_SAVE.CAPTION]
en: Save
es: Guardar

[ctx: TFORM_SETTINGS.CAPTION]
en: Settings
es: Opciones

en: Folders also have extensions, process them as such
es: Procesar como tales, las carpetas que tengan extensión

en: Highlight changed file names
es: Resalte los nombres de archivos modificados

en: Must be successfully confirmed by user
es: Pedir confirmación al usuario

en: Add to folders context menu
es: Añadir al menú contextual de carpetas

en: Add to "Send To" context menu
es: Añadir al menú contextual "Enviar a"

en: Stay on top of other windows
es: Mantener ventana del programa siempre visible

en: Auto preview when new files are added
es: Previsualizar al añadir nuevos archivos

en: Auto preview on change of rules configurations
es: Previsualizar cuando modifique las reglas

en: Auto size table on change
es: Redimensionar la tabla cuando haya cambios

en: Clear files table on rename
es: Limpiar lista de archivos después de renombrar

en: Clear renamed files on rename
es: Limpiar archivos marcados después de renombrarlos

en: Clear rules list on rename
es: Limpiar lista de reglas después de renombrar

en: Close program after successful rename
es: Cerrar el programa después de renombrar correctamente

en: Display message on successful rename
es: Mostrar mensaje cuando se renombre con éxito

en: Fix conflicting new names on preview
es: Solucionar nombres conflictivos

en: MetaTag support
es: Soporte de Meta-Tags

en: Overwrite files with New Names
es: Sobrescribir archivos que coincidan con los Nombres Nuevos

en: Real-time update of the preview
es: Actualización en tiempo real de la previsualización

en: Register preset extension (*.rnp)
es: Asociar extensión de Preferidos (*.rnp) a ReNamer

en: Remember position and size of major windows
es: Recordar última posición y tamaño (Sólo ventana principal)

en: Save rules configuration on exit, load on startup
es: Guardar reglas al salir y restaurarlas al inicio

en: Show main toolbar
es: Mostrar barra de herramientas

en: Skip renaming of unchanged files
es: Omitir renombrado de archivos sin cambios

en: Remember sorting options (files table)
es: Recordar opciones de ordenación (Tabla de archivos)

en: Use natural order sorting algorithm (2-3 times slower)
es: Usar algoritmo de ordenación natural (2-3 veces más lento)

en: Validate new filenames on preview
es: Validar nombres nuevos al Previsualizar

en: Date Format:
es: Formato de fecha:

en: Preview:
es: Previsualizar:

en: Example: file1, file2 ... file9, file10, file11, and so on.
es: Corrige el orden en casos de [1, 10, 2, 20, 3, 4...].

en: Note: disabling any of these options will increase performance when processing large amount of files.
es: Nota: Deshabilitando cualquiera de estas opciones, mejorará la velocidad al procesar muchos archivos.

en: Change text of "Click here to add a rule":
es: Cambiar el texto "Haga click para añadir una regla":

en: Change text of "Drag your files here":
es: Cambiar el texto "Arrastre sus archivos aquí":

en: Note: formats will be saved only if validated successfully.
es: Nota: Los formatos sólo se guardarán si su validación es correcta.

en: Configure Filter Settings
es: Configurar opciones de filtros

[ctx: TFORM_SETTINGS.SPEEDBUTTON_METATAGFORMATSINFO.CAPTION]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: TFORM_SETTINGS.SPEEDBUTTON_METATAGFORMATSINFO.HINT]
en: Online Help (F1)
es: Ayuda Online (F1)

en: Note: Disabling MetaTag support will increase performance when processing large amount of files.
es: Nota: Deshabilitando el soporte para Meta-Tags aumentará la velocidad al procesar grandes cantidades de archivos.

en: Warning: Overwritten files will be deleted permanently.
es: AVISO: Los archivos sobrescritos serán eliminados permanentemente.

[ctx: TFORM_SETTINGS.TABSHEET_METATAGS.CAPTION]
en: Meta Tags
es: Meta-Tags

en: Misc.
es: Otros.

[ctx: TFORM_SETTINGS.TABSHEET_PREVIEW.CAPTION]
en: Preview
es: Previsualizar

[ctx: TFORM_SETTINGS.TABSHEET_RENAME.CAPTION]
en: Rename
es: Renombrar

en: Accept
es: Aceptar

en: Purchase
es: Comprar

en: Enter registration code
es: Introduzca el código de registro

en: Terms of Use
es: Términos de uso

en: Please be aware of the terms of use of this application:
es: Por favor, tenga en cuenta los términos de uso de esta aplicación:

en: For commercial use you must obtain a commercial license by going to the website. If you already hold a license please enter your registration code. Thank you for playing fair.
es: Para uso comercial usted debe obtener una licencia comercial a través del sitio web. Si ya está en posesión de licencia por favor proceda a introducir su código de registro. Gracias por jugar limpio.

[ctx: TFORM_TERMSOFUSE.LABEL_NONCOMMERCIAL.CAPTION]
en: This application can be used and distributed ONLY for non-commercial purposes and with appropriate attributions.
es: Esta aplicación sólo se podrá usar y distribuir para fines NO comerciales salvo licencia apropiada.

en: Please also consider purchasing a "Pro" version to support the future development of this application.
es: Por favor, también considerar la compra de una versión "Pro" para apoyar el futuro desarrollo de esta aplicación.

en: Extension always lower case
es: Extensión siempre en minúsculas

en: Extension always upper case
es: Extensión siempre en mayúsculas

en: Force case for fragments:
es: Forzar mayúsculas/minúsculas para:

[ctx: tframe_rulecase.checkbox_caseskipextension.caption]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Case change:
es: Cambiar Mayúsculas/Minúsculas:

en: Hint: fragments separated with comma will be put in the same case as they are typed in this text box, for example: CD,DVD,DJ
es: Consejo: Los fragmentos separados por comas forzarán las mayús/minús a como las escriba aquí, por ejemplo: CD,DVD,eMule

en: all lower case
es: todo en minúsculas

en: ALL UPPER CASE
es: TODO EN MAYÚSCULAS

en: Capitalize Every Word
es: Empiezan Con Mayúsculas

en: Capitalize AND Preserve
es: Empiezan Con Mayúsculas Y Preservar

[ctx: TFRAME_RULECASE.RB_CASEFIRSTLETTERCAPITAL.CAPTION]
en: First letter capital
es: Primera letra en mayúscula

en: iNVERT cASE
es: iNVERTIR mayús/MINÚS

en: (none of the above)
es: (Sin cambios)

en: Insert a space in front of capitalized letters (e.g. CamelCase)
es: Insertar espacio delante de primera letra mayúscula (e.j.  CamelCase

en: Normalize unicode spaces by replacing them with a standard space
es: Normalizar espacios Unicode remplazándolos con espacios estandar

en: Prepare for SharePoint (always inc. extension)
es: Preparar para MS SharePoint

[ctx: TFRAME_RULECLEANUP.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: , (comma)
es: , (coma)

en: . (dot)
es: . (punto)

en: Fix spaces: only one space at a time, no spaces on sides of basename
es: Limpiar espacios: No más de uno seguido, ni en los extremos

en: Skip number sequences, for example version 1.2.3.4
es: Evitar secuencias numéricas, por ejemplo v1.2.345

en: Replace these characters with spaces:
es: Sustituir estos caracteres por espacios:

en: Strip out content of brackets:
es: Eliminar contenidos entre paréntesis:

[ctx: TFRAME_RULEDELETE.CHECKBOX_DELETECURRENTNAME.CAPTION]
en: Delete current name
es: Borrar nombre actual

[ctx: tframe_ruledelete.checkbox_deleterighttoleft.caption]
en: Right-to-left
es: Derecha-a-izquierda

[ctx: TFRAME_RULEDELETE.CHECKBOX_DELETESKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Do not remove delimiters
es: Conservar los delimitadores

en: From:
es: Desde:

en: Until:
es: Hasta:

[ctx: tframe_ruledelete.radiobutton_deletefromdelimiter.caption]
en: Delimiter:
es: Delimitador:

[ctx: tframe_ruledelete.radiobutton_deletefromposition.caption]
en: Position:
es: Posición:

en: Count:
es: Contar:

[ctx: TFRAME_RULEDELETE.RADIOBUTTON_DELETEUNTILDELIMITER.CAPTION]
en: Delimiter:
es: Delimitador:

en: Till the end
es: Hasta el final

en: Detect using "binary signature"
es: Detectar usando "firma binaria"

en: Append to the original filename
es: Añadir después del nombre original

en: New Extension (without dot):
es: Extensión Nueva (sin punto):

en: Note: Some files may have multiple extensions matching their data type, for example: doc/ppt/xls have the same signature. Unrecognised files will remain unchanged. If this option is used, the new extension field is ignored.
es: Nota: Algunos tipos de archivos pueden coincidir con varias extensiones, por ejemplo: doc/ppt/xls tienen la misma firma. Los Archivos no reconocidos se mantendrán intactos. Usando esta opción el campo de Extensión Nueva será ignorado.

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.BITBTN_INSERTMETATAG.CAPTION]
en: Insert Meta Tag
es: Insertar Meta-Tag

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.BITBTN_INSERTMETATAG.HINT]
en: Insert Meta Tag (Ctrl+Ins)
es: Insertar Meta-Tag (Ctrl+Ins)

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.CHECKBOX_INSERTRIGHT.CAPTION]
en: Right-to-left
es: Derecha-a-izquierda

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.CHECKBOX_INSERTSKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Insert:
es: Insertar:

en: Where:
es: Dónde:

en: After text:
es: Tras el texto:

en: Before text:
es: Antes del texto:

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.RADIOBUTTON_INSERTPOSITION.CAPTION]
en: Position:
es: Posición:

[ctx: tframe_ruleinsert.radiobutton_insertprefix.caption]
en: Prefix
es: Prefijo

[ctx: tframe_ruleinsert.radiobutton_insertsuffix.caption]
en: Suffix
es: Sufijo

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.RADIOBUTTON_REPLACECURRENTNAME.CAPTION]
en: Replace current name
es: Sustituir nombre actual

en: Add padding to length:
es: Añadir relleno hasta longitud:

en: Add zero padding to length:
es: Rellenar con ceros hasta longitud:

[ctx: tframe_rulepadding.checkbox_removezeropadding.caption]
en: Remove zero padding
es: Quitar relleno de ceros

[ctx: TFRAME_RULEPADDING.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Number sequences
es: Secuencias de números

en: Text padding
es: Relleno de texto

en: Padding characters:
es: Caracteres de relleno:

[ctx: TFRAME_RULEPADDING.LABEL_POSITION.CAPTION]
en: Position:
es: Posición:

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

[ctx: TFRAME_RULEPASCALSCRIPT.TOOLBUTTON_COMPILE.CAPTION]
en: Try to Compile
es: Intentar compilar

[ctx: TFRAME_RULEPASCALSCRIPT.TOOLBUTTON_COMPILE.HINT]
en: Try to Compile (Ctrl+T)
es: Intentar compilar (Ctrl+T)

[ctx: TFRAME_RULEPASCALSCRIPT.TOOLBUTTON_GOTOLINE.CAPTION]
en: Go To
es: Ir a

[ctx: TFRAME_RULEPASCALSCRIPT.TOOLBUTTON_GOTOLINE.HINT]
en: Go To Line (Ctrl+G)
es: Ir a línea (Ctrl+G)

[ctx: TFRAME_RULEPASCALSCRIPT.TOOLBUTTON_HELP.CAPTION]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: TFRAME_RULEPASCALSCRIPT.TOOLBUTTON_HELP.HINT]
en: Online Help (F1)
es: Ayuda (F1)

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.CHECKBOX_UNIQUE.CAPTION]
en: Unique if possible
es: Único si es posible

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.CHECKBOX_USEDIGITS.CAPTION]
en: Digits (0..9)
es: Dígitos (0..9):

en: English letters (a..z)
es: Letras (a..z)

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.CHECKBOX_USEUSERDEFINED.CAPTION]
en: User defined:
es: Personalizado:

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.GROUPBOX_CHARACTERS.CAPTION]
en: Characters to use:
es: Caracteres a usar:

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.GROUPBOX_INSERTWHERE.CAPTION]
en: Insert where:
es: Dónde insertar:

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.LABEL_LENGTH.CAPTION]
en: Length of random sequence:
es: Longitud:

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.RADIOBUTTON_POSITION.CAPTION]
en: Position:
es: Posición:

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.RADIOBUTTON_PREFIX.CAPTION]
en: Prefix
es: Prefijo

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.RADIOBUTTON_REPLACECURRENTNAME.CAPTION]
en: Replace current name
es: Sustituir nombre actual

[ctx: TFRAME_RULERANDOMIZE.RADIOBUTTON_SUFFIX.CAPTION]
en: Suffix
es: Sufijo

[ctx: TFRAME_RULEREARRANGE.CB_RIGHTTOLEFT.CAPTION]
en: Right-to-left
es: Derecha-a-izquierda

[ctx: TFRAME_RULEREARRANGE.CB_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Split using:
es: Separar usando:

en: New pattern:
es: Nuevo orden:

en: Hint: Use $1..$N to reference delimited parts in the new pattern, $-1..$-N to reference from the end, $0 for the original name.
es: Consejo: Para hacer referencia a las partes utilice $1..$N. Para contar desde atrás $-1..$-N. Para el nombre original $0.

en: Delimiters
es: Delimitadores

en: Exact pattern of delimiters
es: Delimitadores en orden exacto

en: Positions
es: Posiciones

[ctx: tframe_rulerearrange.sb_addseparator.hint]
en: Separate multiple items
es: Separar múltiples elementos

[ctx: TFRAME_RULEREARRANGE.SB_INSERTMETATAG.HINT]
en: Insert Meta Tag (Ctrl+Ins)
es: Insertar Meta-Tag (Ctrl+Ins)

en: Adjust time by:
es: Ajustar el tiempo por:

[ctx: TFRAME_RULEREFORMATDATE.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Use custom long months:
es: Usar mes largo personalizado:

en: Use custom short months:
es: Usar mes corto personalizado:

en: Match as whole words only
es: Solo palabras completas

en: Find date/time formats:
es: Buscar fecha/formatos de fecha:

en: Convert to date/time format:
es: Convertir a fecha/formato de fecha:

[ctx: TFRAME_RULEREFORMATDATE.MENUITEM_ADDSEPARATOR.CAPTION]
en: Separate multiple items
es: Separar múltiples elementos

en: Date/time format reference (online)
es: Formatos Fecha/hora de referencia (online)

en: Case-sensitive
es: Sensible a mayúsculas

[ctx: TFRAME_RULEREGEX.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Hint: Use $1..$9 to reference subexpressions.
es: Consejo: Utilice $1..$9 para hacer referencia a subexpresiones.

en: Expression:
es: Expresión:

[ctx: tframe_ruleregex.label5.caption]
en: Replace:
es: Reemplazar:

en: Insert expression (Ctrl+Ins)
es: Insertar expresión (Ctrl+Ins)

[ctx: TFRAME_RULEREGEX.SPEEDBUTTON_HELP.CAPTION]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: TFRAME_RULEREGEX.SPEEDBUTTON_HELP.HINT]
en: Online Help (F1)
es: Ayuda (F1)

[ctx: tframe_ruleremove.checkbox_casesensitive.caption]
en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas

[ctx: TFRAME_RULEREMOVE.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Interpret symbols '?', '*', '[', ']' as wildcards?
es: ¿Usar comodines ("?", "*", "[", "]")?

[ctx: TFRAME_RULEREMOVE.CHECKBOX_WHOLEWORDSONLY.CAPTION]
en: Whole words only
es: Solo palabras completas

[ctx: tframe_ruleremove.label_removeoccurances.caption]
en: Occurrences:
es: Coincidencias:

en: Remove:
es: Borrar:

[ctx: tframe_ruleremove.radiobutton_removeall.caption]
en: All
es: Todas

[ctx: tframe_ruleremove.radiobutton_removefirst.caption]
en: First
es: Primera

[ctx: tframe_ruleremove.radiobutton_removelast.caption]
en: Last
es: Última

[ctx: TFRAME_RULEREMOVE.SPEEDBUTTON_REMOVEADDSEPARATOR.HINT]
en: Separate multiple items
es: Separar múltiples elementos

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.CHECKBOX_CASESENSITIVE.CAPTION]
en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Interpret '?', '*', '[', ']' as wildcards and '$n' as backreferences?
es: ¿Usar comodines ("?", "*", "[", "]") y referencias ($n)?

[ctx: tframe_rulereplace.checkbox_wholewordsonly.caption]
en: Whole words only
es: Solo palabras completas

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.LABEL_REPLACEOCCURANCES.CAPTION]
en: Occurrences:
es: Coincidencias:

en: Find:
es: Buscar:

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.LABEL_REPLACEWITH.CAPTION]
en: Replace:
es: Reemplazar:

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.RADIOBUTTON_REPLACEALL.CAPTION]
en: All
es: Todas

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.RADIOBUTTON_REPLACEFIRST.CAPTION]
en: First
es: Primera

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.RADIOBUTTON_REPLACELAST.CAPTION]
en: Last
es: Última

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.SPEEDBUTTON_REPLACEADDSEPARATOR.HINT]
en: Separate multiple items
es: Separar múltiples elementos

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.SPEEDBUTTON_REPLACEWITHMETATAG.HINT]
en: Insert Meta Tag (Ctrl+Ins)
es: Insertar Meta-Tag (Ctrl+Ins)

en: Reset every:
es: Resetear cada:

en: Reset if file name changes
es: Resetear si cambia el nombre del archivo

en: Reset if folder changes
es: Resetear si la carpeta cambia

en: Pad with zeros to length:
es: Rellenar con ceros hasta longitud:

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

[ctx: tframe_ruleserialize.gb_insertwhere.caption]
en: Insert where:
es: Dónde insertar:

en: Custom numbering symbols:
es: Símbolos de numerado personalizado:

en: Index starts:
es: Comenzar desde:

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.LABEL_NUMBERINGSYSTEM.CAPTION]
en: Numbering system:
es: Sistema de numerado:

en: Repeat:
es: Repetir:

en: Step:
es: Paso:

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.RADIOBUTTON_REPLACECURRENTNAME.CAPTION]
en: Replace current name
es: Sustituir nombre actual

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.RADIOBUTTON_SERIALIZEPOSITION.CAPTION]
en: Position:
es: Posición:

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.RADIOBUTTON_SERIALIZEPREFIX.CAPTION]
en: Prefix
es: Prefijo

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.RADIOBUTTON_SERIALIZESUFFIX.CAPTION]
en: Suffix
es: Sufijo

en: Strip all characters except selected
es: Eliminar todos excepto los seleccionados

en: English:
es: Letras:

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.CHECKBOX_CASESENSITIVE.CAPTION]
en: Case sensitive
es: Sensible a mayúsculas

en: Brackets:
es: Paréntesis:

[ctx: tframe_rulestrip.checkbox_stripdigits.caption]
en: Digits:
es: Dígitos:

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.CHECKBOX_STRIPSKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Symbols:
es: Símbolos:

[ctx: tframe_rulestrip.checkbox_stripuserdefined.caption]
en: User defined:
es: Personalizado:

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.RB_WHEREEVERYWHERE.CAPTION]
en: Everywhere
es: En todos

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.RB_WHERELEADING.CAPTION]
en: Leading
es: Al inicio

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.RB_WHERETRAILING.CAPTION]
en: Trailing
es: Al final

en: Alphabet
es: Alfabeto

[ctx: TFRAME_RULETRANSLIT.CHECKBOX_ADJUSTCASE.CAPTION]
en: Auto case adjustment
es: Autoajuste de la caja

[ctx: TFRAME_RULETRANSLIT.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Direction:
es: Dirección:

en: Hint:
es: Consejo:

en: Alphabet is a set of couples represented by letters and separated with an equal sign; they stand for translation of non-english characters to their english representation.
es: Un alfabeto es un conjunto de pares formados por letras y separados por un signo igual, que sirven para la traducción de caracteres no-ingleses a su representación inglesa.

en: Backward
es: Hacia atrás

en: Forward
es: Hacia delante

[ctx: TFRAME_RULEUSERINPUT.CB_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: Type your new filenames here (one per line):
es: Escribir los nombres nuevos aquí (uno por línea):

en: Load from Text File
es: Cargar desde archivo de texto

en: Paste from Clipboard
es: Pegar desde el portapapeles

en: Insert after the current name
es: Insertar detrás del nombre actual

en: Insert in front of the current name
es: Insertar delante del nombre actual

en: Replace the current name
es: Reemplazar el nombre actual

[ctx: TFRAME_RULEUSERINPUT.SB_OPTIONS.CAPTION]
en: Options
es: Opciones

en: Duration of an Audio file
es: Duración de un archivo de Audio

en: Duration of an Audio file in minutes
es: Duración de un archivo de Audio en minutos

en: Duration of an Audio file in seconds
es: Duración de un archivo de Audio en segundos

en: AVI Duration in H:M:S format
es: AVI Duración en formato H:M:S

en: AVI Duration in Minutes
es: AVI Duración en Minutos

en: AVI Duration in Seconds
es: AVI Duración en Segundos

en: AVI Frames per Second
es: AVI Fotogramas por segundo

en: AVI Height in Pixels
es: AVI Altura en Pixeles

en: AVI Total amount of Frames
es: AVI Cantidad de fotogramas

en: AVI Video Codec
es: AVI Codec del video

en: AVI Width in Pixels
es: AVI Anchura en Pixeles

en: AVI Dimensions in WxH format
es: AVI Dimensiones en Alto*Ancho

en: Binary File Information: Description
es: Información de Archivo Binario: Descripción

en: Binary File Signature: Extension
es: Firma de Archivo Binario: Extensión

en: Current Date
es: Fecha actual

en: Summary Information: Author
es: Información de Resumen: Autor

en: Summary Information: Number of Pages
es: Información de Resumen: Número de páginas

en: Summary Information: Subject
es: Información de Resumen: Asunto

en: Summary Information: Title
es: Información de Resumen: Título

en: Email date sent in local time zone
es: Fecha de envío del correo-e en hora local

en: Email date sent in original time zone
es: Fecha de envío del correo-e en zona horaria original

en: Email date sent in UTC time zone
es: Fecha de envío del correo-e en zona horaria UTC

en: Email sender
es: Emisor del mensaje

en: Email subject
es: Asunto de Email

en: EXIF Original Date
es: EXIF Fecha original

en: EXIF Image Description
es: EXIF Descripción de imagen

en: EXIF Camera Make
es: EXIF Marca de la cámara

en: EXIF Camera Model
es: EXIF Modelo de la cámara

en: Base name of the file
es: Nombre base del archivo

en: File created date
es: Fecha de creación

en: File last modified date
es: Fecha de modificación

en: Short name in the 8.3 format
es: Nombre corto en el formato 8.3

en: Extension of the file
es: Extensión del archivo

en: Full name of the file
es: Nombre completo del archivo

en: Full path of the file
es: Ruta completa del archivo

en: Name of the parent folder
es: Nombre de la carpeta padre

en: Size of file
es: Tamaño de archivo

en: Size of file in bytes
es: Tamaño de archivo en Bytes

en: Size of file in GB
es: Tamaño de archivo en GB

en: Size of file in KB
es: Tamaño de archivo en KB

en: Size of file in MB
es: Tamaño de archivo en MB

en: FLAC Album
es: FLAC Álbum

en: FLAC Album Artist
es: FLAC Artista del Disco

en: FLAC Artist
es: FLAC Artista

en: FLAC Disc Number
es: FLAC Número de Disco

en: FLAC Total Discs
es: FLAC Discos Totales

en: FLAC Genre
es: FLAC Género

en: FLAC Title
es: FLAC Título

en: FLAC Track Number
es: FLAC Número de Pista

en: FLAC Total Tracks
es: FLAC Pistas Totales

en: FLAC Year
es: FLAC Año

en: CRC32 Checksum of a file
es: Checksum CRC32 de un archivo

en: MD5 Hash of a file
es: Hash MD5 de un archivo

en: SHA1 Hash of a file
es: Hash SHA1 de un archivo

en: SHA256 Hash of a file
es: Hash SHA256 de un archivo

en: SHA512 Hash of a file
es: Hash SHA512 de un archivo

en: Title tag extracted from an HTML file
es: Etiqueta de título extraída de un archivo HTML

en: Aspect Ratio of an image
es: Relación de aspecto de una imagen

en: Height of an image in pixels
es: Altura de una imagen en pixeles

en: Amount of pixels in the image
es: Cantidad de pixeles en la imagen

en: Width of an image in pixels
es: Anchura de una imagen en pixeles

en: Width and Height of an image in pixels
es: Anchura y Altura de una imagen en pixeles

en: IPTC Image Caption
es: IPTC Captura de imagen

en: IPTC City
es: IPTC Ciudad

en: IPTC Image Headline
es: IPTC Encabezado de imagen

en: IPTC Location Name
es: IPTC Nombre del lugar

en: IPTC Object Name
es: IPTC Nombre de objeto

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_album]
en: MP3 Album
es: MP3 Disco

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_albumartist]
en: MP3 Album Artist
es: MP3 Artista del Disco

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_artist]
en: MP3 Artist
es: MP3 Artista

en: MP3 Disc Number
es: MP3 Número de Disco

en: MP3 Total Discs
es: MP3 Discos Totales

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_genre]
en: MP3 Genre
es: MP3 Género

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_title]
en: MP3 Title
es: MP3 Título

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_trackno]
en: MP3 Track Number
es: MP3 Número de pista

en: MP3 Total Tracks
es: MP3 Pistas Totales

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_year]
en: MP3 Year
es: MP3 Año

en: Outlook Message: Body Text
es: Mensaje Outlook: Cuerpo del Mensaje

en: Outlook Message: Sent date from email header in local time zone
es: Mensaje Outlook: Fecha de envío desde el encabezado del correo-e en zona horaria local

en: Outlook Message: Sent date from email header in original time zone
es: Mensaje Outlook: Fecha de envío desde el encabezado del correo-e en zona horaria original

en: Outlook Message: Sent date from email header in UTC time zone
es: Mensaje Outlook: Fecha de envío desde el encabezado del correo-e en zona horaria UTC

en: Outlook Message: Sent date in local time zone
es: Mensaje Outlook: Fecha de envío en zona horaria local

en: Outlook Message: Sent date in UTC time zone
es: Mensaje Outlook: Fecha de envío en zona horaria UTC

[ctx: umetatags.s_metatag_outlook_messageid]
en: Outlook Message: ID
es: Mensaje Outlook: ID

en: Outlook Message: Sender
es: Mensaje Outlook: Enviado por

en: Outlook Message: Subject
es: Mensaje Outlook: Asunto

en: TIFF Date
es: TIFF Fecha

en: TIFF Description
es: TIFF Descripción

en: TIFF Make
es: TIFF Marca

en: TIFF Model
es: TIFF Modelo

en: Torrent: Announce URL
es: Torrent: URL del Anuncio

en: Torrent: Comment
es: Torrent: Comentario

en: Torrent: Number of files
es: Torrent: Número de archivos

en: Torrent: Creation date in local time zone
es: Torrent: Fecha de creación en zona horaria local

en: Torrent: Creation date in UTC time zone
es: Torrent: Fecha de creación en zona horaria UTC

en: Torrent: Name
es: Torrent: Nombre

en: Torrent: Publisher
es: Torrent: Publicado por

en: Torrent: Total size
es: Torrent: Tamaño

en: Torrent: Total size in bytes
es: Torrent: Tamaño en bytes

en: Torrent: Total size in GB
es: Torrent: Tamaño en GB

en: Torrent: Total size in KB
es: Torrent: Tamaño en KB

en: Torrent: Total size in MB
es: Torrent: Tamaño en MB

en: Version Information: Comments
es: Información de versión: Comentarios

en: Version Information: Company
es: Información de Versión: Compañía

en: Version Information: Copyright
es: Información de Versión: Copyright

en: Version Information: Description
es: Información de Versión: Descripción

en: Version Information: File Version
es: Información de Versión: Versión de archivo

en: Version Information: Product
es: Información de Versión: Producto

en: Version Information: Product Version
es: Información de Versión: Producto

en: WMA Album
es: WMA Álbum

en: WMA Album Artist
es: WMA Artista del Disco

en: WMA Artist
es: WMA Artista

en: WMA Disc Number
es: WMA Número de Disco

en: WMA Total Discs
es: WMA Discos Totales

en: WMA Genre
es: WMA Género

en: WMA Title
es: WMA Título

en: WMA Track Number
es: WMA Número de pista

en: WMA Total Tracks
es: WMA Pistas totales

en: WMA Year
es: WMA Año

en: Custom alphabetic
es: Alfabético personalizado

en: Custom numeric
es: Numérico personalizado

en: Decimal digits
es: Dígitos decimales

en: English letters
es: Letras

en: Roman numerals
es: Números romanos

en: Simplified Chinese
es: Chino simplificado

en: Pascal Script Compile
es: Compilar Pascal Script

en: Exception
es: Excepción

en: Pascal Script Execute
es: Ejecutar Pascal Script

en: Included file not found: %s
es: No se encuentra el archivo incluido: %s

en: Line
es: Línea

en: Unknown error (check units and libraries)
es: Error desconocido (compruebe unidades y librerías)

en: Preset file not found:
es: No se encuentra el fichero de ajustes:

en: Failed to load a preset.
es: Error al cargar los ajustes.

en: Failed to save a preset.
es: Error al guardar los ajustes.

en: Not able to create a directory for a license file.
es: Incapaz de crear carpeta para el archivo de licencia.

en: Contact email
es: Email de contacto

en: Contact name
es: Nombre de contacto

en: Failed to delete file:
es: Error al eliminar el archivo:

en: Failed to load license data:
es: Error al cargar los datos de licencia:

en: Failed to save license data:
es: Error al guardar los datos de licencia:

en: Issue date
es: Fecha de publicación

en: License
es: Licencia

en: Licensed to
es: Licenciado para

en: License has been blacklisted.
es: La licencia ha sido bloqueda.

en: License expiry
es: Expiración de licencia

en: License has expired.
es: La licencia ha caducado.

en: License is invalid!
es: ¡La licencia no es válida!

en: Failed to load the license.
es: Fallo al cargar la licencia.

en: You need to renew the license in order to activate the product.
es: Necesita renovar la licencia para activar el producto.

en: Failed to remove the license.
es: Fallo al eliminar la licencia.

en: License has been removed.
es: La licencia fue eliminada.

en: Your license is outside of the upgrade period.
es: La licencia se encuentra fuera del periodo de actualizaciones.

en: Number of computers
es: Número de ordenadores

en: Registration code is invalid.
es: Código de registro es inválido.

en: Registration file not found.
es: No se encuentra el archivo de registro.

en: Failed to read registration file.
es: Error al leer el registro del archivo.

en: Registration has been successful!
es: ¡El registro se completo exitosamente!

en: Upgrade expiry
es: Ampliar expiración

en: Duplicate in the list
es: Archivo duplicado

en: New path exceeds the length limit
es: La nueva ruta excede el tamaño máximo permitido

en: Destination file already exists
es: El archivo de destino ya existe

en: Contains invalid characters
es: Contiene caracteres no permitidos

en: Parent path changed earlier in the list
es: La ruta padre ha sido modificada recientemente en la lista

en: Add text padding to length %s with "%s" characters
es: Añadir texto de relleno en la posición %s con los caracteres "%s"

en: Add zero padding to length %s
es: Añadir ceros hasta la posición %s

en: Adjust time by %d days
es: Ajustar el tiempo en %d días

en: Adjust time by %d hours
es: Ajustar el tiempo en %d horas

en: Adjust time by %d milliseconds
es: Ajustar el tiempo en %d milisegundos

en: Adjust time by %d minutes
es: Ajustar el tiempo en %d minutos

en: Adjust time by %d months
es: Ajustar el tiempo en %d meses

en: Adjust time by %d seconds
es: Ajustar el tiempo en %d segundos

en: Adjust time by %d years
es: Ajustar el tiempo en %d años

en: after
es: despues de

en: all
es: todas

en: all characters except
es: todos los caracteres excepto

en: All lower case
es: Todo en minúsculas

en: All upper case
es: Todo en mayúsculas

en: and pad to length
es: y rellenar hasta la posición

en: append
es: adjuntar

en: Append new extension
es: Poner nueva extensión

en: as Prefix
es: como prefijo

en: as Suffix
es: como sufijo

en: at Position
es: en la posición

[ctx: urulesex.s_rules_autocaseadjustment]
en: Auto case adjustment
es: Ajuste automático de la caja

en: before
es: antes de

en: Cannot edit rule configuration.
es: No se puede editar la configuración de reglas.

en: Capitalize and preserve
es: Empiezan con mayúsculas y preservar

en: Capitalize every word
es: Empiezan con mayúsculas

en: case sensitive
es: sensible a mayúsculas

en: Change extension to
es: Cambiar extensión a

en: characters
es: caracteres

en: Convert to %s from %s
es: Convertir a %s desde %s

en: Custom long months
es: Mes largo personalizado

en: Custom short months
es: Mes corto personalizado

[ctx: myrulesex.s_rules_delete]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: myrulesex.s_rules_delete_current_name]
en: Delete current name
es: Borrar nombre actual

en: delimiters
es: delimitadores

en: Detect using binary signature
es: Detectar mediante firma binaria

en: everywhere
es: de todos lados los

en: exact pattern of delimiters
es: delimitadores en orden exacto

en: Extension lower case
es: Extensión minúscula

en: Extension upper case
es: Extensión mayúscula

en: files
es: archivos

en: file(s) to
es: archivo(s) a

en: file(s) with
es: archivo(s) con

en: first
es: primera

[ctx: myrulesex.s_rules_first_letter_capital]
en: First letter capital
es: Primera letra en mayúscula

en: Fix spaces
es: Arreglar espacios

en: Force case fragments
es: Forzar fragmetado de la caja

en: from Delimiter
es: desde el delimitador

en: from Position
es: desde la posición

[ctx: myrulesex.s_rules_insert]
en: Insert
es: Insertar

en: Insert space in front of capitals
es: Insertar espacio delante de primera letra mayúscula

en: Invert case
es: Invertir mayús/minuscula

en: last
es: última

[ctx: myrulesex.s_rules_leading]
en: leading
es: al inicio

en: leave delimiter
es: dejar delimitador

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: new names are not defined
es: nombre nuevo no definido

en: New pattern
es: Nuevo patrón

en: Normalize spaces
es: Normalizar espacios

en: parts
es: partes

en: positions
es: posiciones

en: Prefix names of
es: Prefijos de nombres

en: Prepare for SharePoint
es: Preparar para SharePoint

[ctx: urulesex.s_rules_randomwithlengthusingcharacters]
en: Random with length %s using characters "%s"
es: Aleatorio con tamaño %s usando los caracteres "%s"

[ctx: myrulesex.s_rules_remove]
en: Remove
es: Borrar

[ctx: urulesex.s_rules_removezeropadding]
en: Remove zero padding
es: Quitar relleno de ceros

en: Remove extension
es: Eliminar extensión

en: repeat
es: repetir

[ctx: myrulesex.s_rules_replace]
en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace expression
es: Sustituir expresión

en: Replace with spaces
es: Sustituir con espacios

en: replacing current name
es: sustituyendo el nombre actual

en: reset index every
es: reiniciar índice cada

en: reset index if file name changes
es: reiniciar índice si el nombre del archivo cambia

en: reset index if folder changes
es: reiniciar índice si la carpeta cambia

en: Right side
es: Lado derecho

en: right-to-left
es: derecha-a-izquierda

en: Incremental from
es: Incremental desde

en: Random with length
es: Aleatorio con tamaño

en: Set names of
es: Establecer nombre de

[ctx: urulesex.s_rules_skipextension]
en: Skip extension
es: Ignorar extensión

en: skip extension
es: ignorar extensión

en: skip versions
es: ignorar versiones

en: Split by
es: Dividido por

en: step
es: paso

[ctx: myrulesex.s_rules_strip]
en: Strip
es: Quitar

en: Strip out contents of brackets
es: Quitar contenido entre paréntesis

en: Suffix names of
es: Sufijo de nombres

[ctx: myrulesex.s_rules_trailing]
en: trailing
es: al final

en: Transliterate
es: Transliterar

en: try unique
es: probar único

en: until Count reaches
es: hasta la posición

en: until Delimiter
es: hasta el delimitador

en: until the End
es: hsta el final

en: using "%s" system with "%s" symbols
es: usando el sistema "%s" con los símbolos "%s"

en: using "%s" system
es: usando el sistema "%s"

en: using wildcards
es: usando comodines

en: Rule configuration uses deprecated random serialization, please use a separate dedicated rule instead.
es: La configuración de la regla utiliza serialización aleatoria obsoleta, en su lugar, utilice una regla dedicada separada.

[ctx: urulesex.s_rules_wholewordsonly]
en: Whole words only
es: Solo palabras completas

en: whole words
es: palabras completas

en: with
es: con

en: Selected folder does not exist!
    
    %s
es: La carpeta seleccionada no existe!
    
    %s

en: Meta tags are currently disabled.
    
    Do you want to enable them?
es: ¡El soporte para Meta-Tags está deshabilitado!
    
    ¿Desea habilitarlo?

en: Would you like to open a Quick Guide?
es: ¿Desea abrir un manual de guía rápida?

en: Folders: %d scanned, %d selected.
es: Carpetas: %d escaneada/s, %d seleccionada/s.

[ctx: mystrings.msg_browsegotofoldercaption]
en: Go To Folder
es: Ir A Carpeta

en: Enter a full path to the folder that you want to go to:
es: Introduzca la ruta a la carpeta a la que quiera ir:

en: Failed to change current working directory.
es: Fallo al cambiar el directorio e trabajo actual.

en: Operation of Copying and Cutting Files will place selected files into the Clipboard for later usage.
    Note: All files will be pasted into the same directory no matter where they were initially located!
    
    Are you sure you want to proceed?
es: La operación de copiado y pegado enviarán el archivo al portapapeles para un posterior uso.
    Nota: ¡Todos los archivos serán pegados en la misma carpeta, sin importar la localización inicial!
    
    ¿Está seguro de que desea continuar?

en: INVALID FORMAT
es: FORMATO NO VÁLIDO

en: Rule Comment
es: Comentario de Regla

en: Enter a comment for the rule:
es: Escriba un comentario para la regla:

en: File already exists!
    Overwrite it?
es: ¡Ya existe un archivo con el mismo nombre!
    ¿Desea sobreescribirlo?

en: Total: %d
    Marked: %d
    Selected: %d
es: Total: %d
    Marcado/s: %d
    Seleccionado/s: %d

en: Do you want to fix conflicting new names for %s files?
    
    This operation may take several minutes...
es: Hay %s archivo/s en la tabla,
    ¿Está seguro que desea solucionar los nombres conflictivos?
    
    Esta operación podría tardar varios minutos...

en: Go To Line
es: Ir A Línea

en: Enter the line number:
es: Introduzca el número de la línea:

en: Hint: You can check the details by enabling the "Error" column.
es: Sugerencia: Puede verificar los detalles activando la columna "Error".

en: You are launching ReNamer for the first time.
es: Estás iniciando ReNamer por primera vez.

en: %d new filename(s) out of %d in the list were changed!
es: ¡%d archivo(s) nuevos fuera de %d han sido cambiados en la lista!

en: Nothing to rename!
es: ¡Nada para Renombrar!

en: Operation failed due to an error:
es: La operación ha fallado debido a un error:

en: Original Path: %s
    New Path: %s
    
    New Name is already taken by another file, delete that file permanently?
es: Ruta original: %s
    Ruta nueva: %s
    
    El nuevo nombre está ya ocupado por otro archivo. ¿Desea eliminar dicho archivo permanentemente?

en: Compiled successfully!
es: ¡Compilado correctamente!

en: No Saved Scripts were found!
es: ¡No se encontraron Scripts guardados!

[ctx: mystrings.msg_pascalscriptsaveinvalid]
en: Incorrect Name!
es: ¡Nombre incorrecto!

en: Enter a name for a script:
es: Introduzca un nombre para el script:

en: Save Script
es: Guardar Script

en: Delete "%s" preset?
es: ¿Desea eliminar el Preferido "%s"?

en: You are about to edit Preset file(s) manualy!
    If you are not sure in what you're doing - press Cancel.
    
    Proceed with this action?
es: Está a punto de editar un nombre manualmente.
    Si no estás seguro de lo que estás haciendo, dale a cancelar.
    
    ¿Desea continuar?

en: Could not copy the "%s" preset!
es: ¡No se pudo copiar el Preferido "%s"!

en: Could not delete the "%s" preset!
es: ¡No se pudo borrar el Preferido "%s"!

en: Could not rename the "%s" preset!
es: ¡No se pudo renombrar el Preferido "%s"!

en: New Name:
es: Nombre Nuevo:

en: Rename Preset
es: Renombrar Preferido

en: Preview process has been terminated due to a critical error:
    
    %s
es: La previsualización se fue abortada a causa de un error crítico:
    
    %s

en: %d file(s) failed to rename!
es: ¡Falló el renombrado de %d archivo/s!

en: All New Names are empty!
    
    Hint: Configure the Rules and click Preview button.
es: ¡Todos los nuevos nombres están vacíos!
    
    Consejo: Configure las reglas y pinche en el botón Previsualizar.

en: %d file(s) skipped because unchanged.
es: %d archivo(s) omitidos y sin cambios.

en: %d file(s) skipped because unmarked.
es: %d archivo(s) omitidos por no estar marcados.

en: %d file(s) successfully renamed.
es: %d archivos/s renombrados correctamente.

en: Use this rule to change the case of the filename.
es: Esta regla sirve para modificar las mayús/minús en el nombre.

en: Use this rule to clean up the filename.
es: Esta regla sirve para hacer una limpieza general del nombre.

en: Use this rule to delete text from the filename.
es: Esta regla sirve para eliminar texto según su posición.

en: Use this rule to change extension of the file.
es: Esta regla sirve para cambiar la extensión del archivo.

en: Use this rule to insert text into the filename.
es: Esta regla sirve para insertar texto en el nombre del archivo.

en: Use this rule to add or remove padding in number sequences.
es: Esta regla sirve para añadir o quitar relleno en secuencias de números.

en: Use this rule to script a user defined manipulations with filename.
es: Esta regla sirve para definir scripts que manipulen el nombre.

en: Use this rule to insert random sequences of characters into the filename.
es: Use esta regla para insertar secuencias aleatorias de caracteres en el nombre de archivo.

en: Use this rule to separate parts of the filename and rearrange them in a new pattern.
es: Esta regla sirve para separar partes del nombre y reordenarlas de nuevo.

en: Use this rule to change format of date/time values in the filename.
es: Use esta regla para modificar los valores fecha/hora en el nombre del archivo.

en: Use this rule to replace text in the filename using regular expressions.
es: Esta regla sirve para reemplazar texto utilizando expresiones regulares.

en: Use this rule to remove text from the filename.
es: Esta regla sirve para borrar texto según su contenido.

en: Use this rule to replace text in the filename.
es: Esta regla sirve para reemplazar texto en el nombre del archivo.

en: Use this rule to serialize the filename (add incremental numbers).
es: Esta regla sirve para numerar los nombres de archivo (añadir números incrementales).

en: Use this rule to strip sets of characters from the filename.
es: Esta regla sirve para quitar caracteres del nombre.

en: Use this rule to transliterate letters in the filename from one language into another.
es: Esta regla sirve para transliterar letras de un idioma a otro.

en: Use this rule to assign names of files to the lines of text.
es: Esta regla sirve para asignar nombres de archivo a líneas de texto.

en: Please select a folder:
es: Por favor, seleccione una carpeta:

en: Are you sure you want to execute shell action on %d files?
es: ¿Está seguro que quiere ejecutar la acción de Shell en %d archivo(s)?

en: Could not open the following file:
    
    %s
    
    Error: %s (%d).
es: No se pudo abrir el siguiente archivo:
    
    %s
    
    Error: %s (%d).

[ctx: mystrings.msg_translitsaveinvalid]
en: Incorrect Name!
es: ¡Nombre incorrecto!

en: Enter a name for a translit:
es: Introduzca un nombre para el diccionario:

en: Save Translit
es: Guardar diccionario

en: Are you sure you want to undo renaming operation for %d file(s)?
    
    Hint: You can check undo paths by enabling the "Old Path" column.
es: ¿Está seguro que quiere deshacer el renombrado de %d archivo(s)?
    
    Consejo: Puede verificar las rutas de deshacer, activando la columna "Ruta Antigüa".

en: Nothing to undo!
es: ¡Nada para deshacer!

en: Undo operation results:
    
    %d out of %d file(s) restored successfully!
es: Deshacer resultado de la operación:
    
    ¡%d de %d archivos se restauraron correctamente!

en: Seems that ReNamer is currently running.
    Please close it, before continuing...
es: Parece ser que ReNamer ya está abierto.
    Por favor, ciérrelo antes de continuar...

en: %d of which have a duplicate in the list.
es: %d archivo(s) de la lista tienen el mismo nombre.

en: %d of which exceed max path length limitation.
es: %d archivo(s) han sobrepasado la longitud máxima para la ruta.

en: %d of which conflict with an existing file.
es: %d de los cuales están en conflicto con rutas (archivos) ya existentes.

en: %d of which contain invalid characters.
es: %d nombres contienen caracteres no válidos.

en: %d of which have a parent path changed earlier in the list.
es: %d archivos tienen una ruta padre cambiada anteriormente en la lista.

en: Successfully validated!
es: ¡Validado correctamente!

en: Do you want to validate %s files?
    
    This operation may take several minutes...
es: Hay %s archivo/s en la tabla,
    ¿Está seguro que desea validarlos?
    
    Esta operación podría tardar varios minutos...

en: Validation has failed due to issues with %d file(s).
es: La validación ha fallado por problemas con %d archivo(s).

[ctx: mystrings.name_addrule]
en: Add Rule
es: Añadir Regla

[ctx: mystrings.name_addrulestext]
en: Click here to add a rule
es: Haga click para añadir una regla

en: Add to ReNamer
es: Añadir a ReNamer

en: Line = %d, Position = %d, Right = %d, Selection = %d
es: Línea = %d, Izquierda = %d, Derecha = %d, Seleccionado = %d

en: Browse Scripts...
es: Explorar Scripts...

en: Browse Translits...
es: Explorar Diccionarios...

[ctx: mystrings.name_cancelsorting]
en: Cancel Sorting
es: Cancelar

[ctx: mystrings.name_dragfilestext]
en: Drag your files here
es: Arrastre sus archivos aquí

[ctx: mystrings.name_editrule]
en: Edit Rule
es: Editar Regla

en: %s files
es: %s archivos

en: %s files (%s)
es: %s archivos (%s)

[ctx: mystrings.name_filters]
en: Filters
es: Filtros

en: %s folders
es: %s carpetas

[ctx: mystrings.name_loadwithpreset]
en: Load with Preset
es: Cargar solamente

[ctx: mystrings.name_markbymaskcaption]
en: Mark by Mask
es: Marcar por Máscara

[ctx: mystrings.name_markbymaskprompt]
en: Multiple masks can be separated by semicolons. For example: *.jpg;*.doc
    
    Masks:
es: Las máscaras pueden separarse mediante punto y coma. Ejemplo: *.jpg;*.doc
    
    Máscaras:

en: Overwrite
es: Sobrescribir

[ctx: mystrings.name_rename]
en: Rename
es: Renombrar

[ctx: mystrings.name_renamewithpreset]
en: Rename with Preset
es: Renombrar directamente

en: Case
es: Mayúsculas/Minúsculas

en: Clean Up
es: Limpiar

[ctx: mystrings.name_rule_delete]
en: Delete
es: Eliminar

[ctx: mystrings.name_rule_extension]
en: Extension
es: Extensión

[ctx: mystrings.name_rule_insert]
en: Insert
es: Insertar

en: Padding
es: Relleno

en: Pascal Script
es: Script Pascal

en: Randomize
es: Aleatorizar

en: Rearrange
es: Reordenar

en: Reformat Date
es: Reformatear Fecha

en: Regular Expressions
es: RegEx

[ctx: mystrings.name_rule_remove]
en: Remove
es: Borrar

[ctx: mystrings.name_rule_replace]
en: Replace
es: Reemplazar

en: Serialize
es: Numerar

[ctx: mystrings.name_rule_strip]
en: Strip
es: Quitar

en: Translit
es: Transliterar

en: User Input
es: Lista de nombres

en: Save Rule
es: Guardar Regla

en: Save Script...
es: Guardar Script...

en: Save Translit...
es: Guardar Diccionario...

[ctx: mystrings.name_selectbyextensioncaption]
en: Select by Extension
es: Seleccionar por Extensión

en: Multiple extensions can be separated by semicolons. For example: jpg;doc
    
    Extensions (without dots):
es: Las extensiones pueden separarse mediante punto y coma. Ejemplo: jpg;doc
    
    Extensiones:

en: Select by Filename Length
es: Seleccionar por longitud del nombre

en: More than N characters:
es: Más de N caracteres:

[ctx: mystrings.name_selectbymaskcaption]
en: Select by Mask
es: Seleccionar por Máscara

[ctx: mystrings.name_selectbymaskprompt]
en: Multiple masks can be separated by semicolons. For example: *.jpg;*.doc
    
    Masks:
es: Las máscaras pueden separarse mediante punto y coma. Ejemplo: *.jpg;*.doc
    
    Máscaras:

en: Undo
es: Deshacer

en: Undo %d file(s)
es: Deshacer %d archivo(s)

[ctx: ustrings.sdatetimedays]
en: Days
es: Días

[ctx: ustrings.sdatetimehours]
en: Hours
es: Horas

[ctx: ustrings.sdatetimemilliseconds]
en: Milliseconds
es: Milisegundos

[ctx: ustrings.sdatetimeminutes]
en: Minutes
es: Minutos

[ctx: ustrings.sdatetimemonths]
en: Months
es: Meses

[ctx: ustrings.sdatetimeseconds]
en: Seconds
es: Segundos

[ctx: ustrings.sdatetimeyears]
en: Years
es: Años

en: All files
es: Todos los archivos

en: Any file
es: Cualquier archivo

en: Archives
es: Archivos

en: Batch file
es: Archivo por lotes

en: comma separated
es: separado por comas

en: Documents
es: Documentos

en: Music
es: Música

en: Pictures
es: Imágenes

en: Play list
es: Lista de reproducción

[ctx: ustrings.sfilterspresets]
en: Presets
es: Preferidos

en: tab separated
es: separado por tabuladores

en: Text files
es: Archivos de texto

en: Text list
es: Lista de texto
