ReNamer - en to de translation catalogue (891 entries)

en: Save current preset?
de: Aktuelle Voreinstellung speichern?

en: Would you like to purchase a "Pro" version to remove this limit?
de: Möchten Sie eine "Pro"-Version erwerben, um diese Einschränkung aufzuheben?

en: Would you like to purchase a "Pro" version to unlock this feature?
de: Möchten Sie eine "Pro"-Version erwerben, um diese Eigenschaft freizuschalten?

en: Are you sure you want to unregister the product?
    
    This will remove your license and deactivate the "Pro" version.
de: Wollen Sie das Produkt wirklich abmelden?
    
    Dies entfernt die Lizenz und deaktiviert die "Pro"-Version.

en: This feature is not available in this version.
de: Diese Eigenschaft ist in dieser Version nicht verfügbar.

[ctx: mainform.s_free_license_note]
en: This application can be used and distributed ONLY for non-commercial purposes and with appropriate attributions.
de: Diese Anwendung darf nur für nicht-kommerzielle Zwecke genutzt und verteilt werden.

en: This version is limited to a maximum of %s presets.
de: Diese Version ist begrenzt auf höchstens %s Voreinstellungen.

en: This version is limited to a maximum of %s rules.
de: Diese Version ist begrenzt auf höchstens %s Regeln.

en: (non-commercial use only)
de: (nur für nicht-kommerzielle Nutzung)

en: For more information please read full license code
de: Weitere Informationen sind in der vollständigen Lizenzvereinbarung verfügbar

en: This version does not support presets directory structure.
de: Diese Version unterstützt keine Verzeichnisstruktur für Vorlagen.

en: Active filter settings
de: Aktive Filtereinstellungen

en: Loaded preset
de: Geladene Voreinstellungen

en: Loaded preset (modified)
de: Geladene (geänderte) Voreinstellungen

en: Created %d preset links.
de: %d Vorlagen-Verbindungen erstellt.

en: COPY
de: KOPIEREN

en: Add your code here
de: Code hier einfügen

en: Hold %s when loading a script to insert it inline
de: Zum Inline-Einfügen eines Skriptes halten Sie beim Laden %s gedrückt

en: Press %s for code completion
de: %s zur Code-Vervollständigung

en: Any single character
de: Jedes Einzelzeichen

en: A set of 3 of any characters
de: Eine Folge von 3 beliebigen Zeichen

en: One or more of any characters
de: Ein oder mehrere beliebige Zeichen

en: One or more of any characters, grouped into subexpression
de: Ein oder mehrere beliebige Zeichen, gruppiert in Unterausdrücke

en: One or more of any characters, but fewer as possible
de: Ein oder mehrere beliebige Zeichen, aber weniger als möglich

en: A set of 2 to 4 of any characters
de: Eine Folge von 2 bis 4 beliebigen Zeichen

en: A set of 3 or more of any characters
de: Eine Folge von 3 oder mehr beliebigen Zeichen

en: Zero or more of any characters
de: Kein oder mehrere beliebige Zeichen

en: Any single character from the list (e.g. "a" or "b" or "c")
de: Jedes beliebige Zeichen aus der Liste (z.B. "a" oder "b" oder "c")

en: Any one occurrence of the alternatives (e.g. "aa" or "bb" or "cc")
de: Jede einzelne Folge der Alternativen (z.B. "aa" oder "bb" oder "cc")

en: Any single character from the range (e.g. "a" to "z")
de: Jedes einzelne Zeichen aus dem Bereich (z.B. "a" bis "z")

en: End of the input text
de: Ende des Eingabetextes

en: Use an escape character to match an actual backslash "\"
de: Ein Escape-Zeichen benutzen, um einen Rückwärtsschrägstrich zu benutzen "\"

en: Any single character except the ones from the list
de: Jedes einzelne Zeichen, außer denen der Liste

en: Any single space character (space, tab, new line)
de: Jedes einzelne Leerzeichen (Leerzeichen, Tabulator, Zeilenende)

en: Start of the input text
de: Beginn des Eingabetextes

en: Word boundary
de: Wortgrenze

en: Any single alphanumeric character (including an underscore)
de: Jedes einzelne alphanumerische Zeichen (einschließlich Unterstrich)

en: Failed to apply system settings.
de: Systemeinstellungen konnten nicht angewandt werden.

en: (Try to start the program as administrator to apply these settings)
de: (Dieses Programm mit Administrator-Rechten starten, um diese Einstellungen anzuwenden)

en: Real-time update of the preview can be dangerous and its use is not recommended!
    
    It will cause graphical updates to the GUI during preview for every processed file but will also respond to any user activity such as mouse clicks and keyboard button presses. Beware, any accidental actions generated during a preview as a result of user activity within the application will interfere with the preview process and can cause unpredictable behavior.
de: Realzeit-Update der Vorschau kann gefährlich werden und wird nicht empfohlen!
    
    Es bewirkt Updates der Benutzerschnittstelle während der Vorschau für jede bearbeitete Datei. Außerdem reagiert er auf jede Benutzeraktion wie Mausklicks und Tastendrücke. Vorsicht: jede versehentliche Aktion während der Vorschau als Ergebnis einer Benutzeraktion in der Anwendung greift in den Vorschau-Prozess ein und kann ein unvorhersehbares Verhalten hervorrufen.

[ctx: tform_about.caption]
en: About
de: Über

en: Author:
de: Autor:

en: Date:
de: Datum:

en: Email:
de: E-Mail:

[ctx: tform_addpaths.bitbtn_add.caption]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: tform_addpaths.bitbtn_cancel.caption]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: tform_addpaths.caption]
en: Add Paths
de: Pfade hinzufügen

[ctx: tform_addpaths.checkbox_workingdir.caption]
en: Working directory:
de: Arbeitsverzeichnis:

en: Enter file paths:
de: Dateipfade eingeben:

[ctx: TFORM_ADDRULE.BITBTN_ADD.CAPTION]
en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

[ctx: tform_addrule.bitbtn_close.caption]
en: Close
de: Schließen

[ctx: TFORM_ADDRULE.CAPTION]
en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Configuration:
de: Konfiguration:

en: Description
de: Beschreibung

en: Apply Rules
de: Regeln anwenden

[ctx: tform_analyze.caption]
en: Analyze
de: Analysieren

en: Apply rules for each line
de: Regeln für jede Zeile anwenden

en: Automatically apply rules
de: Regeln automatisch anwenden

[ctx: tform_analyze.cb_wordwrap.caption]
en: Line wrap
de: Zeilenumbruch

en: Enter text that you wish to analyze:
de: Text eingeben, der analysiert werden soll:

en: Text after applying rules:
de: Text nach dem Anwenden der Regeln:

[ctx: TFORM_BROWSE.BITBTN_CANCEL.CAPTION]
en: Close
de: Schließen

[ctx: tform_browse.bitbtn_ok.caption]
en: Add Folders
de: Ordner hinzufügen

en: Browse
de: Ansehen

en: Show hidden folders
de: Verborgenen Ordner anzeigen

en: Show system folders
de: System-Ordner anzeigen

en: Select folders that you want to add:
de: Ordner auswählen, die hinzugefügt werden sollen:

en: Collapse All
de: Alle zusammenklappen

en: Explore selected folder
de: Ausgewählten Ordner untersuchen

[ctx: TFORM_BROWSE.MENUITEM_GOTOFOLDER.CAPTION]
en: Go To Folder
de: Zum Ordner wechseln

en: Refresh Tree
de: Baumansicht aktualisieren

[ctx: tform_browse.sb_gotofolder.caption]
en: Go To
de: Zeile

[ctx: tform_browse.speedbutton_filtersettings.caption]
en: Filter Settings
de: Filtereinstellungen

[ctx: tform_filtersettings.bitbtn_cancel.caption]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: tform_filtersettings.bitbtn_save.caption]
en: Save
de: Speichern

[ctx: TFORM_FILTERSETTINGS.CAPTION]
en: Filter Settings
de: Filtereinstellungen

en: Apply only to the file name, instead of full path.
de: Nur Dateinamen, nicht ganzer Pfad.

en: Add files within folders
de: Dateien in Ordnern hinzufügen

en: Add folders as files
de: Ordner als Dateien hinzufügen

en: Include hidden items
de: Verborgene Elemente einschließen

en: Include subfolders
de: Unterordner einschließen

en: Include system items
de: Systemelemente einschließen

[ctx: TFORM_FILTERSETTINGS.CHECKBOX_SAVEASDEFAULT.CAPTION]
en: Save as default for future sessions
de: Als Standard für zukünftige Sitzungen speichern

en: Skip root folders when added as files
de: Hauptordner übergehen wenn als Dateien hinzugefügt

en: Default behavior for adding folders:
de: Standardverhalten beim Hinzufügen von Ordnern:

en: Masks:
de: Masken:

en: Exclude:
de: Ausschließen:

en: Include:
de: Einschließen:

[ctx: TFORM_FILTERSETTINGS.LABEL_MASKSNOTE.CAPTION]
en: Note: separate multiple masks with ";" (semicolons).
de: Hinweis: Mehrere Masken mit ; trennen.

[ctx: TFORM_FOLDERWARNING.BB_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Warning: Renaming Folders
de: Warnung: Ordner werden umbenannt

en: Never show this warning
de: Diese Warnung nie anzeigen

en: Renaming a folder also affects all of its content. A problem can occur if you try to rename folders and their content in a single run. Items in the renaming list are processed from top to bottom. The order of items in this case is extremely important for successful renaming.
de: Wird ein Ordner umbenannt, betrifft dies auch seinen gesamten Inhalt. Ein Problem kann auftreten, wenn Sie Ordner und deren Inhalt in einem einzigen Durchlauf umbenennen. Elemente in der Liste werden von oben nach unten verarbeitet, daher ist die Reihenfolge der Elemente von hoher Bedeutung.

en: Parent folders must always appear below their contained items. This can be easily achieved by sorting items in descending order by the Folder or Path column.
de: Übergeordnete Ordner müssen immer unterhalb ihrer enthaltenen Elemente erscheinen. Dies kann dadurch erreicht werden, dass eine absteigende Sortierung in der Ordner- oder Pfad-Spalte gewählt wird.

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_ABOUT.CAPTION]
en: About
de: Über

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_ADDFOLDERS.CAPTION]
en: Add Folders
de: Ordner hinzufügen

[ctx: tform_main.action_addpaths.caption]
en: Add Paths
de: Pfade hinzufügen

en: Analyze sample text
de: Beispieltext analysieren

en: Apply rules to the clipboard
de: Regeln auf die Zwischenablage anwenden

en: Autosize columns
de: Spaltenbreite automatisch setzen

en: Count marked and selected files
de: Markierte und selektierte Dateien zählen

en: Export as batch renaming file (full paths)
de: Als Batch-Datei zum Umbenennen exportieren (mit vollständigen Pfaden)

en: Export as batch renaming file (only names)
de: Als Batch-Datei zum Umbenennen exportieren (nur Dateinamen)

en: Export file paths and new names
de: Dateipfade und neue Namen exportieren

en: Export file paths and undo paths
de: Dateipfade und Rückgängig-Pfade exportieren

en: Export new names to clipboard
de: Neue Namen in Zwischenablage exportieren

en: Export paths to clipboard
de: Pfade in die Zwischenablage kopieren

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_FILTERS.CAPTION]
en: Filters
de: Filter

en: Fix conflicting new names
de: Unerlaubte neue Namen korrigieren

en: Import file paths and new names
de: Dateipfade und neue Namen importieren

en: Import files from text-list or play-list
de: Dateien aus Text- oder Abspielliste importieren

en: Import new names from clipboard
de: Neue Namen aus der Zwischenablage importieren

en: Manage...
de: Verwalten...

en: New Instance
de: Neue Instanz

en: New Project
de: Neues Projekt

en: Paste Files
de: Dateien ablegen

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_PRESETSAVE.CAPTION]
en: Save
de: Speichern

en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_PREVIEW.CAPTION]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: tform_main.action_register.caption]
en: Register
de: Registrieren

[ctx: TFORM_MAIN.ACTION_RENAME.CAPTION]
en: Rename
de: Umbenennen

en: All Settings
de: Alle Einstellungen

en: Sort by path for renaming folders
de: Pfade sortieren, um Ordner umzubenennen

en: Undo Renaming
de: Umbenennen rückgängig

en: Unregister
de: Registrierung entfernen

en: Validate new names
de: Neue Namen prüfen

en: Rule
de: Regel

en: Statement
de: Anweisung

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_ADDRULE.CAPTION]
en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

en: Add Rule (above)
de: Regel hinzufügen (oberhalb)

en: Add Rule (below)
de: Regel hinzufügen (unterhalb)

en: Analyze Name
de: Name analysieren

en: Clear All
de: Alles löschen

en: Clear Failed
de: Löschen fehlgeschlagen

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Invalid
de: Ungültige Einträge löschen

en: Clear Marked
de: Markierte Einträge löschen

en: Clear Not Marked
de: Unmarkierte Einträge löschen

en: Clear Renamed
de: Umbenannte Einträge löschen

en: Clear Valid
de: Gültige Einträge löschen

en: Duplicate Rule
de: Regel kopieren

en: Edit New Name
de: Neuen Namen ändern

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_EDITRULE.CAPTION]
en: Edit Rule
de: Regel ändern

en: Exit
de: Beenden

en: File
de: Datei

[ctx: tform_main.menuitem_help.caption]
en: Help
de: Hilfe

en: Invert Marking
de: Markierung umkehren

en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_MARK.CAPTION]
en: Mark
de: Markieren

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_MARKBYMASK.CAPTION]
en: Mark by Mask
de: Markieren durch Maske

[ctx: tform_main.menuitem_marking.caption]
en: Mark
de: Markieren

en: Mark Only Changed (Exc. Case)
de: Markiere nur geänderte (Groß/klein nicht beachten)

en: Mark Only Changed (Inc. Case)
de: Markiere nur geänderte (Groß/klein beachten)

en: Mark Only Selected
de: Markiere nur ausgewählte

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_MOVEDOWN.CAPTION]
en: Down
de: Nach unten

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_MOVEUP.CAPTION]
en: Up
de: Nach oben

en: Move
de: Verschieben

[ctx: tform_main.menuitem_presets.caption]
en: Presets
de: Voreinstellungen

en: Remove All Rules
de: Alle Regeln entfernen

en: Remove Rule
de: Regeln entfernen

en: Remove Selected
de: Ausgewählte entfernen

en: Move Down
de: Nach unten

en: Move Up
de: Nach oben

en: Mark All
de: Alles markieren

[ctx: tform_main.menuitem_rulesselectall.caption]
en: Select All
de: Alles auswählen

en: Unmark All
de: Alle Markierungen entfernen

[ctx: tform_main.menuitem_selectall.caption]
en: Select All
de: Alles auswählen

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_SELECTBYEXTENSION.CAPTION]
en: Select by Extension
de: Durch Dateiendung auswählen

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_SELECTBYMASK.CAPTION]
en: Select by Mask
de: Durch Maske auswählen

en: Select by Name Length
de: Durch Namenslänge auswählen

en: Select
de: Auswählen

[ctx: tform_main.menuitem_settings.caption]
en: Settings
de: Einstellungen

[ctx: tform_main.menuitem_settingsgeneral.caption]
en: General
de: Allgemein

[ctx: tform_main.menuitem_settingsmetatags.caption]
en: Meta Tags
de: Meta-Tags

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

[ctx: tform_main.menuitem_settingspreview.caption]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: TFORM_MAIN.MENUITEM_SETTINGSRENAME.CAPTION]
en: Rename
de: Umbenennen

en: Shell
de: Ausführen

en: Unmark
de: Markierung aufheben

en: Import...
de: Importieren...

en: Browse...
de: Ansehen...

en: Clear Not Changed
de: Unveränderte Einträge löschen

en: Copy Files to Clipboard
de: Dateien in Zwischenablage kopieren

en: Copyrights
de: Urheberrechte

[ctx: tform_main.mi_createpresetslinks.caption]
en: Create Links
de: Verknüpfungen erzeugen

en: Cut Files to Clipboard
de: Dateien in die Zwischenablage verschieben

en: Delete Files to Recycle Bin
de: Dateien in den Papierkorb verschieben

en: Export all columns to clipboard
de: Alle Spalten in die Zwischenablage exportieren

en: File Properties
de: Dateieigenschaften

[ctx: TFORM_MAIN.MI_FILESCOLUMNS_CANCELSORTING.CAPTION]
en: Cancel Sorting
de: Sortierung abbrechen

en: Help (online)
de: Hilfe (online)

en: Version History
de: Versionshistorie

[ctx: tform_main.mi_language.caption]
en: Language
de: Sprache

en: Lite vs Pro (online)
de: Gegenüberstellung Lite und Pro (online)

en: Load
de: Laden

en: Open containing folder
de: Öffne Ordner

en: Open File
de: Öffne Datei

en: Open with Notepad
de: Mit Notepad öffnen

en: Purchase (online)
de: Erwerben (online)

en: Quick Guide
de: Schnellanleitung

en: Rescan
de: Aktualisieren

en: Comment...
de: Kommentar...

en: Export to Clipboard
de: In Zwischenablage kopieren

en: User Manual
de: Benutzerhandbuch

[ctx: tform_main.toolbutton_addrule.caption]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: TFORM_MAIN.TOOLBUTTON_ANALYZE.CAPTION]
en: Analyze
de: Analysieren

en: Columns
de: Spalten

en: Export
de: Exportieren

en: Files
de: Dateien

[ctx: TFORM_MAIN.TOOLBUTTON_FILTERS.CAPTION]
en: Filters
de: Filter

[ctx: tform_main.toolbutton_movedownrule.caption]
en: Down
de: Nach unten

[ctx: tform_main.toolbutton_moveuprule.caption]
en: Up
de: Nach oben

[ctx: tform_main.toolbutton_options.caption]
en: Options
de: Optionen

[ctx: TFORM_MAIN.TOOLBUTTON_REMOVERULE.CAPTION]
en: Remove
de: Entfernen

en: State
de: Status

en: Modified
de: Geändert

[ctx: TFORM_MAIN.VST_FILES.HEADER.COLUMNS[11].TEXT]
en: Extension
de: Dateiendung

en: Name Digits
de: Ziffern im Namen

en: Path Digits
de: Ziffern im Pfad

en: Name Length
de: Länge des Namens

en: New Name Length
de: Länge des neuen Namens

en: Exif Date
de: EXIF-Datum

en: Old Path
de: Alter Pfad

en: Path
de: Pfad

[ctx: tform_main.vst_files.header.columns[20].text]
en: Error
de: Fehler

en: Folder
de: Ordner

en: New Name
de: Neuer Name

en: New Path
de: Neuer Pfad

en: Size
de: Größe

en: Size KB
de: Größe KB

en: Size MB
de: Größe MB

en: Created
de: Erstellt

[ctx: TFORM_METATAGS.BITBTN_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: TFORM_METATAGS.BITBTN_INSERT.CAPTION]
en: Insert
de: Einfügen

[ctx: TFORM_METATAGS.CAPTION]
en: Meta Tags
de: Meta-Tags

en: Note: Most of the tags can only work for files, not folders.
de: Hinweis: Die meisten Meta-Tags funktionieren nur in Dateien, nicht in Ordnern.

en: &Save
de: &Speichern

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: Save Filter Settings with the preset?
de: Filtereinstellungen zusammen mit der Voreinstellung speichern?

en: Overwrite existing preset:
de: Vorhandene Voreinstellung überschreiben:

en: Preset Name:
de: Voreinstellungsname:

[ctx: TFORM_PRESETSLINKS.BB_CREATELINKS.CAPTION]
en: Create Links
de: Verknüpfungen erzeugen

en: Presets Links
de: Voreinstellungsverknüpfungen

en: Please specify a folder where you want to place the links:
de: Ordner angeben, wo die Verknüpfungen abgelegt werden:

en: Type of links:
de: Verknüpfungen:

[ctx: TFORM_PRESETSLINKS.RB_LOAD.CAPTION]
en: Load with Preset
de: Mit Voreinstellung laden

[ctx: TFORM_PRESETSLINKS.RB_RENAME.CAPTION]
en: Rename with Preset
de: Mit Voreinstellung umbenennen

en: Browse for Folder
de: Ordner ansehen

en: Use "Send To" Folder
de: "Senden an"-Ordner benutzen

en: Presets Manager
de: Voreinstellungsverwaltung

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_APPEND.HINT]
en: Append Preset
de: Voreinstellung anfügen

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_COPY.HINT]
en: Duplicate Preset
de: Voreinstellung kopieren

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_DELETE.HINT]
en: Delete Preset (Del)
de: Voreinstellung löschen (Entf)

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_EDIT.HINT]
en: Manually Edit Preset (F4)
de: Voreinstellung manuell ändern (F4)

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_LOAD.HINT]
en: Load Preset (Enter)
de: Voreinstellung laden (Eingabe)

[ctx: TFORM_PRESETSMANAGER.TB_RENAME.HINT]
en: Rename Preset (F2)
de: Voreinstellung umbenennen (F2)

[ctx: TFORM_REGISTER.BB_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: TFORM_REGISTER.BB_REGISTER.CAPTION]
en: Register
de: Registrieren

en: Registration
de: Registrieren

en: Please enter your registration code:
de: Bitte Registrierungs-Code eingeben:

[ctx: TFORM_SETTINGS.BITBTN_CANCEL.CAPTION]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: TFORM_SETTINGS.BITBTN_SAVE.CAPTION]
en: Save
de: Speichern

[ctx: TFORM_SETTINGS.CAPTION]
en: Settings
de: Einstellungen

en: Folders also have extensions, process them as such
de: Ordner haben auch Dateiendungen, als solche verarbeiten

en: Highlight changed file names
de: Geänderte Dateinamen hervorheben

en: Must be successfully confirmed by user
de: Muss durch den Benutzer bestätigt werden

en: Add to folders context menu
de: Zum Odner-Umgebungsmenü hinzufügen

en: Add to "Send To" context menu
de: Zum "Senden an"-Umgebungsmenü hinzufügen

en: Stay on top of other windows
de: Über allen anderen Fenstern anzeigen

en: Auto preview when new files are added
de: Automatische Vorschau wenn Dateien hinzugefügt werden

en: Auto preview on change of rules configurations
de: Automatische Vorschau wenn Regel-Konfiguration geändert

en: Auto size table on change
de: Tabellengröße bei Änderung automatisch anpassen

en: Clear files table on rename
de: Dateiliste nach Umbenennen löschen

en: Clear renamed files on rename
de: Umbenannte Dateienliste nach Umbenennen löschen

en: Clear rules list on rename
de: Regelliste nach Umbenennen löschen

en: Close program after successful rename
de: Programm schließen nach erfolgreichem Umbenennen

en: Display message on successful rename
de: Meldung anzeigen nach erfolgreichem Umbenennen

en: Fix conflicting new names on preview
de: Widersprüchliche neue Namen beheben

en: MetaTag support
de: Meta-Tag-Unterstützung

en: Overwrite files with New Names
de: Dateien mit neuen Namen überschreiben

en: Real-time update of the preview
de: Realzeit-Aktualisierung der Vorschau

en: Register preset extension (*.rnp)
de: Voreinstellungs-Dateiendung registrieren (*.rnp)

en: Remember position and size of major windows
de: Position und Größe des Hauptfensters merken

en: Save rules configuration on exit, load on startup
de: Regeln beim Beenden speichern, beim Starten laden

en: Show main toolbar
de: Haupt-Symbolleiste anzeigen

en: Skip renaming of unchanged files
de: Umbenennen unveränderter Dateien überspringen

en: Remember sorting options (files table)
de: Sortierung-Optionen merken (Dateienliste)

en: Use natural order sorting algorithm (2-3 times slower)
de: Natürliche Sortierung (2-3 Mal langsamer)

en: Validate new filenames on preview
de: Neue Dateinamen in Vorschau prüfen

en: Date Format:
de: Dateiformat:

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Example: file1, file2 ... file9, file10, file11, and so on.
de: Beispiel: Datei1, Datei2 ... Datei9, Datei10, Datei11 ...

en: Note: disabling any of these options will increase performance when processing large amount of files.
de: Hinweis: Abschalten einer beliebigen Option wird die Verarbeitungsgeschwindigkeit bei hoher Dateianzahl erheblich steigern.

en: Change text of "Click here to add a rule":
de: Text für "Hier klicken, um eine Regel hinzuzufügen":

en: Change text of "Drag your files here":
de: Text für "Datei hierhin verschieben":

en: Note: formats will be saved only if validated successfully.
de: Hinweis: Meta-Tag-Formate werden nur gespeichert, wenn sie erfolgreich geprüft wurden.

en: Configure Filter Settings
de: Filtereinstellungen konfigurieren

[ctx: TFORM_SETTINGS.SPEEDBUTTON_METATAGFORMATSINFO.CAPTION]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: TFORM_SETTINGS.SPEEDBUTTON_METATAGFORMATSINFO.HINT]
en: Online Help (F1)
de: Online-Hilfe (F1)

en: Note: Disabling MetaTag support will increase performance when processing large amount of files.
de: Hinweis: Wenn die Meta-Tag-Unterstützung abgestellt wird, wirkt sich dies leistungssteigernd beim Bearbeiten großer Anzahl von Dateien aus.

en: Warning: Overwritten files will be deleted permanently.
de: Warnung: Überschriebene Dateien werden dauerhaft gelöscht.

[ctx: TFORM_SETTINGS.TABSHEET_GENERAL.CAPTION]
en: General
de: Allgemein

[ctx: TFORM_SETTINGS.TABSHEET_METATAGS.CAPTION]
en: Meta Tags
de: Meta-Tags

en: Misc.
de: Sonstiges

[ctx: TFORM_SETTINGS.TABSHEET_PREVIEW.CAPTION]
en: Preview
de: Vorschau

[ctx: TFORM_SETTINGS.TABSHEET_RENAME.CAPTION]
en: Rename
de: Umbenennen

en: Accept
de: Annehmen

en: Lite vs Pro
de: Lite gegenüber Pro

en: Purchase
de: Erwerben

en: Enter registration code
de: Registrierungs-Code eingeben

en: Terms of Use
de: Nutzungsbedingungen

en: Please be aware of the terms of use of this application:
de: Bitte informieren Sie sich über die Nutzungsbedingungen dieser Anwendung:

en: For commercial use you must obtain a commercial license by going to the website. If you already hold a license please enter your registration code. Thank you for playing fair.
de: Für kommerzielle Nutzung müssen Sie eine kommerzielle Lizenz erwerben über die Website erwerben. Wenn Sie bereits eine Lizenz besitzen, so geben Sie bitte Ihren Registrierungs-Code ein. Vielen Dank für die faire Zusammenarbeit.

[ctx: TFORM_TERMSOFUSE.LABEL_NONCOMMERCIAL.CAPTION]
en: This application can be used and distributed ONLY for non-commercial purposes and with appropriate attributions.
de: Diese Anwendung kann NUR für nicht-kommerzielle und entsprechende Zwecke genutzt und verteilt werden.

en: Please also consider purchasing a "Pro" version to support the future development of this application.
de: Bitte bedenken Sie den Erwerb einer "Pro"-Version, um den Support für zukünftige Entwicklungen dieser Anwendung zu unterstützen.

en: Extension always lower case
de: Dateiendung immer klein

en: Extension always upper case
de: Dateiendung immer GROSS

en: Force case for fragments:
de: Groß-/Klein für Teiltexte:

[ctx: tframe_rulecase.checkbox_caseskipextension.caption]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

[ctx: tframe_rulecase.checkbox_caseskipextension.caption]
en: Case change:
de: Groß-/Kleinschreibung ändern:

en: Hint: fragments separated with comma will be put in the same case as they are typed in this text box, for example: CD,DVD,DJ
de: Hinweis: Hier eingegebene und durch Komma getrennte Zeichenfolgen werden nicht verändert, z.B. CD;DVD,DJ.

en: all lower case
de: alles in kleinbuchstaben

en: ALL UPPER CASE
de: ALLES GROSS

en: Capitalize Every Word
de: Wortanfang Groß (Rest klein)

en: Capitalize AND Preserve
de: Wortanfang Groß (Rest bleibt)

[ctx: TFRAME_RULECASE.RB_CASEFIRSTLETTERCAPITAL.CAPTION]
en: First letter capital
de: Erster Buchstabe groß

en: iNVERT cASE
de: gROSS-/kLEIN iNVERTIEREN

en: (none of the above)
de: (nichts von Obigem)

en: Insert a space in front of capitalized letters (e.g. CamelCase)
de: Leerzeichen vor Großbuchstaben einfügen (z.B. CamelCase)

en: Normalize unicode spaces by replacing them with a standard space
de: Alle Unicode-Leerzeichen durch Standard-Leerzeichen ersetzen

en: Prepare for SharePoint (always inc. extension)
de: Für SharePoint vorbereiten (auch die Dateiendung)

[ctx: TFRAME_RULECLEANUP.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: , (comma)
de: , (Komma)

en: . (dot)
de: . (Punkt)

en: Fix spaces: only one space at a time, no spaces on sides of basename
de: Keine doppelten Leerzeichen, kein Leerzeichen vor/nach dem Dateinamen

en: Skip number sequences, for example version 1.2.3.4
de: Nummernfolge überspringen, z.B. Version 1.2.3.4

en: Strip unicode marks (combining, diacritics, accents)
de: Unicode-Merkmale entfernen (diakritische Zeichen, Akzente etc.)

en: Replace these characters with spaces:
de: Diese Zeichen durch Leerzeichen ersetzen:

en: Strip out content of brackets:
de: Zeichen zwischen folgenden Klammern löschen:

[ctx: TFRAME_RULEDELETE.CHECKBOX_DELETECURRENTNAME.CAPTION]
en: Delete current name
de: Aktuellen Namen löschen

[ctx: tframe_ruledelete.checkbox_deleterighttoleft.caption]
en: Right-to-left
de: Rechts-nach-links

[ctx: TFRAME_RULEDELETE.CHECKBOX_DELETESKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Do not remove delimiters
de: Trennzeichen nicht entfernen

en: From:
de: Von:

en: Until:
de: Bis:

[ctx: tframe_ruledelete.radiobutton_deletefromdelimiter.caption]
en: Delimiter:
de: Trennzeichen:

en: Count:
de: Anzahl:

[ctx: TFRAME_RULEDELETE.RADIOBUTTON_DELETEUNTILDELIMITER.CAPTION]
en: Delimiter:
de: Trennzeichen:

en: Till the end
de: Bis zum Ende

en: Detect using "binary signature"
de: Erkennen mit "binärer Signatur"

en: Append to the original filename
de: An Original-Dateinamen anhängen

en: New Extension (without dot):
de: Neue Dateiendung (ohne Punkt):

en: Note: Some files may have multiple extensions matching their data type, for example: doc/ppt/xls have the same signature. Unrecognised files will remain unchanged. If this option is used, the new extension field is ignored.
de: Hinweis: Einige Dateien besitzen mehrere Dateiendungen, die dem Datentyp entsprechen, z.B.: doc/ppt/xls haben die gleiche Signatur. Unerkannte Dateien bleiben unverändert. Wenn diese Option benutzt wird, wird das neue Dateiendungsfeld ignoriert.

[ctx: tframe_ruleinsert.bitbtn_insertmetatag.caption]
en: Insert Meta Tag
de: Meta-Tag einfügen

[ctx: tframe_ruleinsert.bitbtn_insertmetatag.hint]
en: Insert Meta Tag (Ctrl+Ins)
de: Meta-Tag einfügen (Strg+Einfg)

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.CHECKBOX_INSERTRIGHT.CAPTION]
en: Right-to-left
de: Rechts-nach-links

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.CHECKBOX_INSERTSKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Insert:
de: Einfügen:

en: Where:
de: Wo:

en: After text:
de: Nach Text:

en: Before text:
de: Vor Text:

[ctx: tframe_ruleinsert.radiobutton_insertprefix.caption]
en: Prefix
de: Am Anfang

[ctx: tframe_ruleinsert.radiobutton_insertsuffix.caption]
en: Suffix
de: Am Ende

[ctx: TFRAME_RULEINSERT.RADIOBUTTON_REPLACECURRENTNAME.CAPTION]
en: Replace current name
de: Aktuellen Namen ersetzen

en: Add padding to length:
de: ...auf eine Länge von...:

en: Add zero padding to length:
de: ...durch führende Nullen verlängern auf:

[ctx: tframe_rulepadding.checkbox_removezeropadding.caption]
en: Remove zero padding
de: Deren führende Nullen entfernen

[ctx: tframe_rulepadding.checkbox_skipextension.caption]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Number sequences
de: Zahlenfolgen...

en: Text padding
de: Verlängerung der Dateinamen...

en: Padding characters:
de: ...mit diesem/diesen Zeichen:

en: Left
de: am Anfang

en: Right
de: am Ende

[ctx: tframe_rulepascalscript.toolbutton_compile.caption]
en: Try to Compile
de: Übersetzen

[ctx: tframe_rulepascalscript.toolbutton_compile.hint]
en: Try to Compile (Ctrl+T)
de: Übersetzen (Strg+T)

[ctx: tframe_rulepascalscript.toolbutton_gotoline.caption]
en: Go To
de: Gehe zu

[ctx: tframe_rulepascalscript.toolbutton_gotoline.hint]
en: Go To Line (Ctrl+G)
de: Gehe zu Zeile

[ctx: tframe_rulepascalscript.toolbutton_help.caption]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: tframe_rulepascalscript.toolbutton_help.hint]
en: Online Help (F1)
de: Online-Hilfe (F1)

[ctx: tframe_rulepascalscript.toolbutton_scripts.caption]
en: Scripts
de: Skripte

[ctx: tframe_rulepascalscript.toolbutton_scripts.hint]
en: Scripts (Ctrl+L)
de: Skripte (Strg+L)

[ctx: tframe_rulerandomize.checkbox_skipextension.caption]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

[ctx: tframe_rulerandomize.checkbox_unique.caption]
en: Unique if possible
de: möglichst einzigartig

[ctx: tframe_rulerandomize.checkbox_usedigits.caption]
en: Digits (0..9)
de: Ziffern (0..9):

en: English letters (a..z)
de: Buchstaben (a...z)

[ctx: tframe_rulerandomize.checkbox_useuserdefined.caption]
en: User defined:
de: Benutzerdefiniert:

[ctx: tframe_rulerandomize.groupbox_characters.caption]
en: Characters to use:
de: Zu benutzende Zeichen:

[ctx: tframe_rulerandomize.groupbox_insertwhere.caption]
en: Insert where:
de: Wo einfügen:

[ctx: tframe_rulerandomize.label_length.caption]
en: Length of random sequence:
de: Anzahl der Zufallszeichen:

[ctx: tframe_rulerandomize.radiobutton_prefix.caption]
en: Prefix
de: am Anfang

[ctx: tframe_rulerandomize.radiobutton_replacecurrentname.caption]
en: Replace current name
de: Aktuellen Namen ersetzen

[ctx: tframe_rulerandomize.radiobutton_suffix.caption]
en: Suffix
de: am Ende

[ctx: TFRAME_RULEREARRANGE.CB_RIGHTTOLEFT.CAPTION]
en: Right-to-left
de: Recht-nach-links

[ctx: TFRAME_RULEREARRANGE.CB_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Split using:
de: Aufteilen bei:

en: New pattern:
de: Neues Muster:

en: Hint: Use $1..$N to reference delimited parts in the new pattern, $-1..$-N to reference from the end, $0 for the original name.
de: Hinweis: Benutzen Sie $1..$N, um die Teile des neuen Musters zu referenzieren; $-1..$-N, um vom Ende her zu referenzieren; $0 für den Ursprungsnamen.

en: Delimiters
de: Trennzeichen

en: Exact pattern of delimiters
de: Genauem Muster der Trennzeichen

en: Positions
de: Position

[ctx: tframe_rulerearrange.sb_addseparator.hint]
en: Separate multiple items
de: Mehrere Elemente trennen

[ctx: TFRAME_RULEREARRANGE.SB_INSERTMETATAG.HINT]
en: Insert Meta Tag (Ctrl+Ins)
de: Meta-Tag einfügen (Strg+Einfg)

en: Adjust time by:
de: Zeit anpassen um:

[ctx: tframe_rulereformatdate.checkbox_skipextension.caption]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Use custom long months:
de: Benutze lange Monatsnamen:

en: Use custom short months:
de: Benutze kurze Monatsnamen:

en: Match as whole words only
de: Nur ganze Wörter finden

en: Find date/time formats:
de: Finde Datums-/Zeitformate:

en: Convert to date/time format:
de: Konvertiere zu Datums-/Zeitformat:

[ctx: tframe_rulereformatdate.menuitem_addseparator.caption]
en: Separate multiple items
de: Mehrere Elemente trennen

en: Date/time format reference (online)
de: Datum-/Zeitformat Referenz (online)

en: Case-sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

[ctx: TFRAME_RULEREGEX.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Hint: Use $1..$9 to reference subexpressions.
de: Hinweis: Mit $1..$9 wird ein Unterausdruck referenziert.

en: Expression:
de: Ausdruck:

[ctx: tframe_ruleregex.label5.caption]
en: Replace:
de: Ersetzen:

en: Insert expression (Ctrl+Ins)
de: Ausdruck einfügen (Strg+Einfg)

[ctx: TFRAME_RULEREGEX.SPEEDBUTTON_HELP.CAPTION]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: TFRAME_RULEREGEX.SPEEDBUTTON_HELP.HINT]
en: Online Help (F1)
de: Online-Hilfe (F1)

[ctx: tframe_ruleremove.checkbox_casesensitive.caption]
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

[ctx: TFRAME_RULEREMOVE.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Interpret symbols '?', '*', '[', ']' as wildcards?
de: Symbole '?', '*', '[', ']' als Platzhalter?

[ctx: tframe_ruleremove.checkbox_wholewordsonly.caption]
en: Whole words only
de: Nur ganze Wörter

[ctx: tframe_ruleremove.label_removeoccurances.caption]
en: Occurrences:
de: Vorkommen:

en: Remove:
de: Entfernen:

[ctx: tframe_ruleremove.radiobutton_removeall.caption]
en: All
de: Alle

[ctx: tframe_ruleremove.radiobutton_removefirst.caption]
en: First
de: Erstes

[ctx: tframe_ruleremove.radiobutton_removelast.caption]
en: Last
de: Letztes

[ctx: TFRAME_RULEREMOVE.SPEEDBUTTON_REMOVEADDSEPARATOR.HINT]
en: Separate multiple items
de: Mehrere Elemente trennen

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.CHECKBOX_CASESENSITIVE.CAPTION]
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Interpret '?', '*', '[', ']' as wildcards and '$n' as backreferences?
de: Interpretiere ?, *, [ und ] als Platzhalter und '$n' als Rückbezug?

[ctx: tframe_rulereplace.checkbox_wholewordsonly.caption]
en: Whole words only
de: Nur ganze Wörter

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.LABEL_REPLACEOCCURANCES.CAPTION]
en: Occurrences:
de: Auftreten:

en: Find:
de: Suchen:

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.LABEL_REPLACEWITH.CAPTION]
en: Replace:
de: Ersetzen:

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.RADIOBUTTON_REPLACEALL.CAPTION]
en: All
de: Alle

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.RADIOBUTTON_REPLACEFIRST.CAPTION]
en: First
de: Erstes

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.RADIOBUTTON_REPLACELAST.CAPTION]
en: Last
de: Letztes

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.SPEEDBUTTON_REPLACEADDSEPARATOR.HINT]
en: Separate multiple items
de: Mehrere Elemente trennen

[ctx: TFRAME_RULEREPLACE.SPEEDBUTTON_REPLACEWITHMETATAG.HINT]
en: Insert Meta Tag (Ctrl+Ins)
de: Meta-Tag einfügen (Strg+Einfg)

en: Reset every:
de: Rücksetzen alle:

en: Reset if file name changes
de: Rücksetzen bei Dateinamen-Änderung

en: Reset if folder changes
de: Rücksetzen bei Ordneränderung

en: Pad with zeros to length:
de: Mit Nullen auffüllen zur Länge von:

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

[ctx: tframe_ruleserialize.gb_insertwhere.caption]
en: Insert where:
de: Wo einfügen

en: Custom numbering symbols:
de: Eigene Zeichen:

en: Index starts:
de: Anfangsindex:

en: Numbering system:
de: Art der Nummerierung:

en: Repeat:
de: Wiederholungen:

en: Step:
de: Schrittweite:

[ctx: tframe_ruleserialize.radiobutton_replacecurrentname.caption]
en: Replace current name
de: Aktuellen Namen ersetzen

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.RADIOBUTTON_SERIALIZEPREFIX.CAPTION]
en: Prefix
de: am Anfang

[ctx: TFRAME_RULESERIALIZE.RADIOBUTTON_SERIALIZESUFFIX.CAPTION]
en: Suffix
de: am Ende

en: Strip all characters except selected
de: Nicht-ausgewählte Zeichen entfernen

en: English:
de: Buchstaben:

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.CHECKBOX_CASESENSITIVE.CAPTION]
en: Case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Brackets:
de: Klammern:

[ctx: tframe_rulestrip.checkbox_stripdigits.caption]
en: Digits:
de: Ziffern:

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.CHECKBOX_STRIPSKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Symbols:
de: Symbole:

[ctx: tframe_rulestrip.checkbox_stripuserdefined.caption]
en: User defined:
de: Benutzerdefiniert:

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.RB_WHEREEVERYWHERE.CAPTION]
en: Everywhere
de: Alle

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.RB_WHERELEADING.CAPTION]
en: Leading
de: Führende

[ctx: TFRAME_RULESTRIP.RB_WHERETRAILING.CAPTION]
en: Trailing
de: Letzte

[ctx: tframe_ruletranslit.checkbox_adjustcase.caption]
en: Auto case adjustment
de: Automatische Anpassung der Groß-/Kleinschreibung

[ctx: TFRAME_RULETRANSLIT.CHECKBOX_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Direction:
de: Richtung:

en: Hint:
de: Hinweis:

en: Alphabet is a set of couples represented by letters and separated with an equal sign; they stand for translation of non-english characters to their english representation.
de: Alphabet ist ein Satz von Buchstaben-Paaren, getrennt durch ein Gleichheitszeichen. Sie legen die Übersetzung nicht-lateinischer Zeichen in die lateinische Entsprechung fest.

en: Backward
de: Rückärts

en: Forward
de: Vorwärts

[ctx: TFRAME_RULEUSERINPUT.CB_SKIPEXTENSION.CAPTION]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: Type your new filenames here (one per line):
de: Neue Dateinamen hier eintragen (einen pro Zeile):

en: Load from Text File
de: Aus Textdatei laden

en: Paste from Clipboard
de: Übernehmen aus Zwischenablage

en: Insert after the current name
de: Nach aktuellem Namen einfügen

en: Insert in front of the current name
de: Vor aktuellem Namen einfügen

en: Replace the current name
de: Aktuellen Namen ersetzen

[ctx: TFRAME_RULEUSERINPUT.SB_OPTIONS.CAPTION]
en: Options
de: Optionen

[ctx: ufileutils.ssizebytes]
en: bytes
de: Byte

[ctx: ufileutils.ssizegigabyte]
en: GB
de: GByte

[ctx: ufileutils.ssizekilobyte]
en: KB
de: KByte

[ctx: ufileutils.ssizemegabyte]
en: MB
de: MByte

[ctx: ufileutils.ssizeterabyte]
en: TB
de: TByte

en: Duration of an Audio file
de: Abspieldauer der Audio-Datei

en: Duration of an Audio file in minutes
de: Abspieldauer der Audio-Datei in Minuten

en: Duration of an Audio file in seconds
de: Abspieldauer einer Audio-Datei in Sekunden

en: AVI Duration in H:M:S format
de: Abspieldauer der AVI-Datei in Std:Min:Sek

en: AVI Duration in Minutes
de: Abspieldauer der AVI-Datei in Minuten

en: AVI Duration in Seconds
de: Abspieldauer der AVI-Datei in Minuten

en: AVI Frames per Second
de: Abspieldauer der AVI-Datei in Bildern pro Sekunde

en: AVI Height in Pixels
de: Höhe der AVI-Datei in Pixeln

en: AVI Total amount of Frames
de: Gesmtanzahl von Bildern der AVI-Datei

en: AVI Video Codec
de: AVI Video-Codec

en: AVI Width in Pixels
de: Breite der AVI-Datei in Pixeln

en: AVI Dimensions in WxH format
de: AVI-Größe im BxH-Format

en: Binary File Information: Description
de: Binärdatei-Information: Beschreibung

en: Binary File Signature: Extension
de: Binärdatei-Signatur: Dateiendung

en: Current Date
de: Aktuelles Datum

en: Summary Information: Author
de: Zusammenfassung: Autor

en: Summary Information: Number of Pages
de: Zusammenfassung: Anzahl der Seiten

en: Summary Information: Subject
de: Zusammenfassung: Betreff

en: Summary Information: Title
de: Zusammenfassung: Titel

en: Email date sent in local time zone
de: E-Mail-Sendedatum in lokaler Zeitzone

en: Email date sent in original time zone
de: E-Mail-Sendedatum in Ursprungs-Zeitzone

en: Email date sent in UTC time zone
de: E-Mail-Sendedatum in UTC-Zeitzone

en: Email sender
de: E-Mail-Absender

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: EXIF Original Date
de: EXIF-Original-Datum

en: EXIF Image Description
de: EXIF-Bildbeschreibung

en: EXIF Camera Make
de: EXIF-Kamera-Hersteller

en: EXIF Camera Model
de: EXIF-Kamera-Modell

en: Base name of the file
de: Dateiname ohne Dateiendung

en: File created date
de: Dateierstelldatum

en: File last modified date
de: Dateiänderungsdatum

en: Short name in the 8.3 format
de: Dateiname im DOS-8.3-Format

en: Extension of the file
de: Dateiendung der Datei

en: Full name of the file
de: Vollständiger Dateiname

en: Full path of the file
de: Datei-Pfad

en: Name of the parent folder
de: Name des übergeordneten Ordners

en: Full path of the parent folder
de: Voller Pfad des übergeordneten Ordners

en: Size of file
de: Dateigröße

en: Size of file in bytes
de: Größe in Bytes

en: Size of file in GB
de: Dateigröße in GB

en: Size of file in KB
de: Größe in KBytes

en: Size of file in MB
de: Größe in MBytes

en: FLAC Album
de: FLAC-Album

en: FLAC Album Artist
de: FLAC-Album-Künstler

en: FLAC Artist
de: FLAC-Künstler

en: FLAC Disc Number
de: FLAC-Disk-Nummer

en: FLAC Total Discs
de: FLAC-Gesamt-Disks

en: FLAC Genre
de: FLAC-Genre

en: FLAC Title
de: FLAC-Titel

en: FLAC Track Number
de: FLAC-Titelnummer

en: FLAC Total Tracks
de: FLAC Gesamtanzahl der Titel

en: FLAC Year
de: FLAC-Jahr

en: CRC32 Checksum of a file
de: CRC32-Checksumme der Datei

en: MD5 Hash of a file
de: MD5-Hash der Datei

en: SHA1 Hash of a file
de: SHA1-Hash der Datei

en: SHA256 Hash of a file
de: SHA256-Hash der Datei

en: SHA512 Hash of a file
de: SHA512-Hash der Datei

en: Title tag extracted from an HTML file
de: Titel-Marke aus einer HTML-Datei

en: Aspect Ratio of an image
de: Seitenverhältnis eines Bildes

en: Height of an image in pixels
de: Höhe eines Bildes in Pixeln

en: Amount of pixels in the image
de: Anzahl von Pixeln im Bild

en: Width of an image in pixels
de: Breite eines Bildes in Pixeln

en: Width and Height of an image in pixels
de: Breite und Höhe eines Bildes in Pixeln

en: IPTC Image Caption
de: IPTC-Bildbeschriftung

en: IPTC City
de: IPTC-Stadt

en: IPTC Image Headline
de: IPTC-Bildüberschrift

en: IPTC Location Name
de: IPTC-Ortname

en: IPTC Object Name
de: IPTC-Objektname

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_album]
en: MP3 Album
de: MP3-Album

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_albumartist]
en: MP3 Album Artist
de: MP3-Album-Künstler

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_artist]
en: MP3 Artist
de: MP3-Künstler

en: MP3 Disc Number
de: MP3-Disk-Nummer

en: MP3 Total Discs
de: MP3 Gesamtanzahl Disks

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_genre]
en: MP3 Genre
de: MP3-Genre

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_title]
en: MP3 Title
de: MP3-Titel

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_trackno]
en: MP3 Track Number
de: MP3-Spurnummer

en: MP3 Total Tracks
de: MP3 Gesamtzahl der Spuren

[ctx: mymetatags.s_metatag_mp3_year]
en: MP3 Year
de: MP3-Jahr

en: Outlook Message: Body Text
de: Outlook-Nachricht: Text

en: Outlook Message: Sent date from email header in local time zone
de: Outlook-Nachricht: Sendedatum des E-Mail-Kennsatzes in lokaler Zeitzone

en: Outlook Message: Sent date from email header in original time zone
de: Outlook-Nachricht: Sendedatum des E-Mail-Kennsatzes in Ursprungszeitzone

en: Outlook Message: Sent date from email header in UTC time zone
de: Outlook-Nachricht: Sendedatum des E-Mail-Kennsatzes in UTC-Zeitzone

en: Outlook Message: Sent date in local time zone
de: Outlook-Nachricht: Sendedatum in lokaler Zeitzone

en: Outlook Message: Sent date in UTC time zone
de: Outlook-Nachricht: Sendedatum in UTC-Zeitzone

[ctx: umetatags.s_metatag_outlook_messageid]
en: Outlook Message: ID
de: Outlook-Nachricht: Kennung

en: Outlook Message: Sender
de: Outlook-Nachricht: Sender

en: Outlook Message: Subject
de: Outlook-Nachricht: Betreff

en: TIFF Date
de: TIFF-Datum

en: TIFF Description
de: TIFF-Beschreibung

en: TIFF Make
de: TIFF-Hersteller

en: TIFF Model
de: TIFF-Modell

en: Torrent: Announce URL
de: Torrent: URL anmelden

en: Torrent: Comment
de: Torrent: Kommentar

en: Torrent: Number of files
de: Torrent: Anzahl Dateien

en: Torrent: Creation date in local time zone
de: Torrent: Erstelldatum in lokaler Zeitzone

en: Torrent: Creation date in UTC time zone
de: Torrent: Erstelldatum in UTC-Zeitzone

en: Torrent: Publisher
de: Torrent: Herausgeber

en: Torrent: Total size
de: Torrent: Gesamtgröße

en: Torrent: Total size in bytes
de: Torrent: Gesamtgröße in Bytes

en: Torrent: Total size in GB
de: Torrent: Gesamtgröße in GB

en: Torrent: Total size in KB
de: Torrent: Gesamtgröße in KB

en: Torrent: Total size in MB
de: Torrent: Gesamtgröße in MB

en: Version Information: Comments
de: Version: Kommentare

en: Version Information: Company
de: Version: Firma

en: Version Information: Copyright
de: Version: Urheberrecht

en: Version Information: Description
de: Version: Beschreibung

en: Version Information: File Version
de: Version: Dateiversion

en: Version Information: Product
de: Version: Produkt

en: Version Information: Product Version
de: Version: Produktversion

en: WMA Album
de: WMA-Album

en: WMA Album Artist
de: WMA-Album-Künstler

en: WMA Artist
de: WMA-Künstler

en: WMA Disc Number
de: WMA-Disknummer

en: WMA Total Discs
de: WMA Anzahl Disks

en: WMA Genre
de: WMA-Genre

en: WMA Title
de: WMA-Titel

en: WMA Track Number
de: WMA-Spurnummer

en: WMA Total Tracks
de: WMA Gesamtzahl der Spuren

en: WMA Year
de: WMA-Jahr

en: Custom alphabetic
de: Eigene Buchstaben

en: Custom numeric
de: Eigene Zahlen

en: Decimal digits
de: Zahlen

en: English letters
de: Buchstaben

en: Roman numerals
de: Römische Zahlen

en: Simplified Chinese
de: Vereinfachtes Chinesisch

en: Pascal Script Compile
de: Pascal-Skript-Übersetzung

en: Exception
de: Ausnahmebedingung

en: Pascal Script Execute
de: Pascal-Script-Ausführung

en: Included file not found: %s
de: Enthaltene Datei nicht gefunden: %s

en: Line
de: Zeile

en: Unknown error (check units and libraries)
de: Unbekannter Fehler (Einheiten und Bibliothek prüfen)

en: Preset file not found:
de: Einstellungsdatei nicht gefunden:

en: Failed to load a preset.
de: Laden der Einstellungsdatei fehlgeschlagen.

en: Failed to save a preset.
de: Speichern der Einstellungsdatei fehlgeschlagen.

en: Not able to create a directory for a license file.
de: Verzeichnis für die Lizenzdatei kann nicht erstellt werden.

en: Contact email
de: Kontakt-eMail

en: Contact name
de: Kontaktname

en: Failed to delete file:
de: Datei kann nicht gelöscht werden:

en: Failed to load license data:
de: Lizenzdatei kann nicht geladen werden:

en: Failed to save license data:
de: Lizenzdatei kann nicht gespeichert werden:

en: Issue date
de: Ausgabedatum

en: License
de: Lizenz

en: Licensed to
de: Lizenziert an

en: License has been blacklisted.
de: Lizenz steht auf der schwarzen Liste.

en: License expiry
de: Lizenzablauf

en: License has expired.
de: Lizenz ist abgelaufen.

en: License is invalid!
de: Lizenz ist ungültig!

en: Failed to load the license.
de: Lizenz kann nicht geladen werden.

en: You need to renew the license in order to activate the product.
de: Sie müssen die Lizenz erneuern, um das Produkt zu aktivieren.

en: Failed to remove the license.
de: Lizenz kann nicht entfernt werden.

en: License has been removed.
de: Lizenz wurde entfernt.

en: Your license is outside of the upgrade period.
de: Ihre Lizenz ist außerhalb der Aktualisierungzeit.

en: Number of computers
de: Anzahl der Rechner

en: Registration code is invalid.
de: Registrierungs-Code ist ungültig.

en: Registration file not found.
de: Registrierungsdatei wurde nicht gefunden.

en: Failed to read registration file.
de: Registrierungsdatei konnte nicht gelesen werden.

en: Registration has been successful!
de: Registrierung war erfolgreich!

en: Upgrade expiry
de: Aktualisierungsablauf

en: Duplicate in the list
de: Duplikat in der Liste

en: New path exceeds the length limit
de: Neuer Pfad überschreitet die Längengrenze

en: Destination file already exists
de: Zieldatei existiert bereits

en: Contains invalid characters
de: Enthält ungültige Zeichen

en: Parent path changed earlier in the list
de: Übergordnetes Verzeichnis geändert früher in der Liste

en: Add text padding to length %s with "%s" characters
de: Fülle den Text bis zur Länge von %s auf mit "%s"

en: Add zero padding to length %s
de: Anzahl führender Nullen erhöhen auf %s

en: Adjust time by %d days
de: Zeit um %d Tage anpassen

en: Adjust time by %d hours
de: Zeit um %d Stunden anpassen

en: Adjust time by %d milliseconds
de: Zeit um %d Millisekunden anpassen

en: Adjust time by %d minutes
de: Zeit um %d Minuten anpassen

en: Adjust time by %d months
de: Zeit um %d Monate anpassen

en: Adjust time by %d seconds
de: Zeit um %d Sekunden anpassen

en: Adjust time by %d years
de: Zeit um %d Jahre anpassen

en: after
de: nach

en: all
de: alle

en: all characters except
de: alle Zeichen außer

en: All lower case
de: Alles in Kleinbuchstaben

en: All upper case
de: Alles in Großbuchstaben

en: and pad to length
de: , führende Nullen Länge

en: append
de: anfügen

en: Append new extension
de: Neue Dateiendung anfügen

en: as Prefix
de: am Anfang

en: as Suffix
de: am Ende

en: at Position
de: an Position

[ctx: urulesex.s_rules_autocaseadjustment]
en: Auto case adjustment
de: Automatische Anpassung der Groß-/Kleinschreibung

en: before
de: vor

en: Cannot edit rule configuration.
de: Regel-Konfiguration kann nicht editiert werden.

en: Capitalize and preserve
de: Wortanfang groß (Rest bleibt)

en: Capitalize every word
de: Wortanfang groß (Rest klein)

en: case sensitive
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Change extension to
de: Dateiendung ändern zu

en: characters
de: Zeichen

en: Custom long months
de: Angepasste lange Monatsnamen

en: Custom short months
de: Angepasste kurze Monatsnamen

[ctx: myrulesex.s_rules_delete]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: myrulesex.s_rules_delete_current_name]
en: Delete current name
de: Aktuellen Namen löschen

en: delimiters
de: Trennzeichen

en: Detect using binary signature
de: Über Binärsignatur erkennen

en: everywhere
de: alle

en: exact pattern of delimiters
de: genauem Muster der Trennzeichen

en: Extension lower case
de: Dateiendung in Kleinbuchstaben

en: Extension upper case
de: Dateiendung in Großbuchstaben

en: files
de: Dateien

en: file(s) to
de: Datei(en) zu

en: file(s) with
de: Datei(en)

en: first
de: erstes

[ctx: myrulesex.s_rules_first_letter_capital]
en: First letter capital
de: Erster Buchstabe großgeschrieben

en: Fix spaces
de: Nur ein Leerzeichen

en: Force case fragments
de: Teiltexte Groß-/Klein

en: from Delimiter
de: vom Trennzeichen

en: from Position
de: von der Position

[ctx: myrulesex.s_rules_insert]
en: Insert
de: Einfügen

en: Insert space in front of capitals
de: Leerzeichen vor Großbuchstaben einfügen

en: Invert case
de: Groß-/Kleinschreibung umkehren

en: last
de: letztes

[ctx: myrulesex.s_rules_leading]
en: leading
de: führendes

en: leave delimiter
de: Trennzeichen belassen

en: Left side
de: Linke Seite

en: new names are not defined
de: neue Namen sind undefiniert

en: New pattern
de: Neues Muster

en: Normalize spaces
de: Leerzeichen normalisieren

en: parts
de: Teile

en: positions
de: Positionen

en: Prefix names of
de: Einfügen vor dem Namen von

en: Prepare for SharePoint
de: Für SharePoint vorbereiten

[ctx: urulesex.s_rules_randomwithlengthusingcharacters]
en: Random with length %s using characters "%s"
de: %s Zufallszeichen aus "%s" einfügen

[ctx: myrulesex.s_rules_remove]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: urulesex.s_rules_removezeropadding]
en: Remove zero padding
de: Deren führende Nullen entfernen

en: Remove extension
de: Dateiendung entfernen

en: repeat
de: , wiederholen

[ctx: myrulesex.s_rules_replace]
en: Replace
de: Ersetzen

en: Replace expression
de: Ausdruck ersetzen

en: Replace with spaces
de: Durch Leereichen ersetzen

en: replacing current name
de: aktueller Name wird ersetzt

en: reset index every
de: rücksetzen alle

en: reset index if file name changes
de: Index zurücksetzen, wenn der Dateiname sich ändert

en: reset index if folder changes
de: zurücksetzen, wenn der Ordner sich ändert

en: Right side
de: Rechte Seite

en: right-to-left
de: rechts-nach-links

en: Incremental from
de: Inkrementell serialisieren ab

en: Random with length
de: Zufällig serialisieren mit Länge

en: Set names of
de: Ersetze Namen von

[ctx: urulesex.s_rules_skipextension]
en: Skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: skip extension
de: Dateiendung überspringen

en: skip versions
de: Version auslassen

en: Split by
de: Aufteilen bei

en: step
de: , Schrittweite

[ctx: myrulesex.s_rules_strip]
en: Strip
de: Ausschneiden

en: Strip out contents of brackets
de: Inhalt der Klammern ausschneiden

en: Strip unicode marks
de: Unicode-Merkmale entfernen (diakritische Zeichen, Akzente etc.)

en: Suffix names of
de: Anfügen an Namen von

[ctx: myrulesex.s_rules_trailing]
en: trailing
de: letzte

en: Transliterate
de: Umschreiben

en: try unique
de: möglichst einzigartig

en: until Count reaches
de: bis Anzahl erreicht

en: until Delimiter
de: bis Trennzeichen

en: until the End
de: bis zum Ende

en: using wildcards
de: mit Platzhalterzeichen

en: Rule configuration uses deprecated random serialization, please use a separate dedicated rule instead.
de: Die Regel benutzt eine veraltete Zufalls-Serialisierung. Bitte benutzen Sie stattdessen eine separate dedizierte Regel.

[ctx: urulesex.s_rules_wholewordsonly]
en: Whole words only
de: Nur ganze Wörter

en: whole words
de: Ganze Wörter

en: with
de: durch

en: Selected folder does not exist!
    
    %s
de: Der gewählte Ordner existiert nicht!
    
    %s

en: Meta tags are currently disabled.
    
    Do you want to enable them?
de: Meta-Tags sind derzeit deaktiviert.
    
    Wollen Sie sie aktivieren?

en: Would you like to open a Quick Guide?
de: Wollen Sie die Kurzbeschreibung öffnen?

en: Folders: %d scanned, %d selected.
de: Ordner: %d untersucht, %d ausgewählt.

[ctx: mystrings.msg_browsegotofoldercaption]
en: Go To Folder
de: Zum Ordner wechseln

en: Enter a full path to the folder that you want to go to:
de: Den vollständigen Ordner-Pfad angeben, um dorthin zu wechseln:

en: Failed to change current working directory.
de: Wechsel des aktuellen Arbeits-Verzeichnisses nicht möglich.

en: Operation of Copying and Cutting Files will place selected files into the Clipboard for later usage.
    Note: All files will be pasted into the same directory no matter where they were initially located!
    
    Are you sure you want to proceed?
de: Beim Kopieren und Ausschneiden von Dateien werden diese in die Zwischenablage kopiert.
    Anmerkung: Alle Dateien werden in denselben Ordner eingefügt, unabhängig von ihrem Ursprungsorner!
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: INVALID FORMAT
de: Ungültiges Format

en: Rule Comment
de: Regel-Kommentar

en: Enter a comment for the rule:
de: Geben Sie einen Kommentar für die Regel ein:

en: File already exists!
    Overwrite it?
de: Datei existiert bereits!
    Wollen Sie sie überschreiben?

en: Total: %d
    Marked: %d
    Selected: %d
de: Gesamt: %d
    Markiert: %d
    Ausgewählt: %d

en: Do you want to fix conflicting new names for %s files?
    
    This operation may take several minutes...
de: Wollen Sie widersprüchliche neue Namen von %s Dateien korrigieren?
    
    Dies kann mehrere Minuten dauern...

en: Go To Line
de: Springe zu Zeile

en: Enter the line number:
de: Zeilennummer eingeben:

en: Hint: You can check the details by enabling the "Error" column.
de: Hinweis: Sie können sich Details anzeigen lassen, wenn Sie die "Fehler"-Spalte aktivieren.

en: You are launching ReNamer for the first time.
de: Sie starten ReNamer zum ersten Mal.

en: %d new filename(s) out of %d in the list were changed!
de: %d neue(r) Dateiname(n) von %d wurden in der Liste geändert!

en: Nothing to rename!
de: Keine Umbenennungen möglich!

en: Operation failed due to an error:
de: Es trat ein Fehler auf:

en: Original Path: %s
    New Path: %s
    
    New Name is already taken by another file, delete that file permanently?
de: Ursprungspfad: %s
    Neuer Pfad: %s
    
    Eine andere Datei trägt bereits den neuen Namen; soll jene Datei dauerhaft gelöscht werden?

en: Compiled successfully!
de: Erfolgreich übersetzt!

en: No Saved Scripts were found!
de: Keine gespeicherten Skripte gefunden!

[ctx: mystrings.msg_pascalscriptsaveinvalid]
en: Incorrect Name!
de: Ungültiger Name!

en: Enter a name for a script:
de: Name des Skripts eingeben:

en: Save Script
de: Skript speichern

en: Delete "%s" preset?
de: "%s" Voreinstellungen löschen?

en: You are about to edit Preset file(s) manualy!
    If you are not sure in what you're doing - press Cancel.
    
    Proceed with this action?
de: Sie wollen Voreinstellungsdatei(en) manuell ändern!
    Wenn Sie sich über die Konsequenzen nicht im Klaren sind, dann Abbrechen.
    
    Wollen Sie die Änderung ausführen?

en: Could not copy the "%s" preset!
de: Die "%s"-Voreinstellung konnte nicht kopiert werden!

en: Could not delete the "%s" preset!
de: Die "%s"-Voreinstellung konnte nicht gelöscht werden!

en: Could not rename the "%s" preset!
de: Die "%s"-Voreinstellung konnte nicht umbenannt werden!

en: New Name:
de: Neuer Name:

en: Rename Preset
de: Voreinstellung umbenennen

en: Preview process has been terminated due to a critical error:
    
    %s
de: Der Vorschauprozess wurde wegen eines kritischen Fehlers beendet:
    
    %s

en: %d file(s) failed to rename!
de: %d Datei(en) konnten nicht umbenannt werden!

en: All New Names are empty!
    
    Hint: Configure the Rules and click Preview button.
de: Alle neuen Namen sind leer!
    
    Hinweis: Konfigurieren Sie die Regeln und nutzen Sie die Vorschau.

en: %d file(s) skipped because unchanged.
de: %d ungeänderte Datei(n) übersprungen.

en: %d file(s) skipped because unmarked.
de: %d unmarkierte Datei(n) übersprungen.

en: %d file(s) successfully renamed.
de: %d Datei(en) erfolgreich umbenannt.

en: Use this rule to change the case of the filename.
de: Diese Regel ändert die Groß-/Kleinschreibung des Dateinamens.

en: Use this rule to clean up the filename.
de: Diese Regel korrigiert den Dateinamen (falls erforderlich).

en: Use this rule to delete text from the filename.
de: Diese Regel löscht Text aus dem Dateinamen.

en: Use this rule to change extension of the file.
de: Diese Regel ändert die Dateiendung der Datei.

en: Use this rule to insert text into the filename.
de: Diese Regel fügt Text in den Dateinamen ein.

en: Use this rule to add or remove padding in number sequences.
de: Diese Regel fügt der Zahlenfolge eine Auffüllung hinzu oder entfernt diese.

en: Use this rule to script a user defined manipulations with filename.
de: Mit dieser Regel wird ein benutzerdefiniertes Skript zum Ändern von Dateinamen erstellt.

en: Use this rule to insert random sequences of characters into the filename.
de: Mit dieser Regel werden Zufallszeichenfolgen in den Dateinamen eingefügt.

en: Use this rule to separate parts of the filename and rearrange them in a new pattern.
de: Mit dieser Regel werden einzelne Teile des Dateinamens ausgewählt und in einem neuen Muster angeordnet.

en: Use this rule to change format of date/time values in the filename.
de: Mit dieser Regel werden Datums-/Zeitwerte der Datei geändert.

en: Use this rule to replace text in the filename using regular expressions.
de: Diese Regel ersetzt Text im Dateinamen mit Hilfe eines regulären Ausdrucks.

en: Use this rule to remove text from the filename.
de: Diese Regel löscht Text aus dem Dateinamen.

en: Use this rule to replace text in the filename.
de: Diese Regel ersetzt Text im Dateinamen.

en: Use this rule to serialize the filename (add incremental numbers).
de: Diese Regel serialisiert den Dateinamen (fügt inkrementelle Zahlen ein).

en: Use this rule to strip sets of characters from the filename.
de: Diese Regel schneidet Zeichenfolgen aus dem Dateinamen heraus.

en: Use this rule to transliterate letters in the filename from one language into another.
de: Diese Regel umschreibt (transliteriert) Zeichen im Dateinamen von einer Sprache in eine andere.

en: Use this rule to assign names of files to the lines of text.
de: Mit dieser Regel geben Sie einzelne Dateinamen an.

en: Please select a folder:
de: Bitte einen Ordner auswählen:

en: Are you sure you want to execute shell action on %d files?
de: Wollen Sie die Aktion auf %d Dateien ausführen?

en: Could not open the following file:
    
    %s
    
    Error: %s (%d).
de: Diese Datei konnte nicht geöffnet werden:
    
    %s
    
    Fehler: %s (%d).

[ctx: mystrings.msg_translitsaveinvalid]
en: Incorrect Name!
de: Falscher Name!

en: Enter a name for a translit:
de: Einen Namen für die Umschreibung (Transliteration) angeben:

en: Save Translit
de: Umschreibung (Transliteration) speichern

en: Are you sure you want to undo renaming operation for %d file(s)?
    
    Hint: You can check undo paths by enabling the "Old Path" column.
de: Wollen Sie die das Umbenennen rückgängig machen für %d Datei(en)?
    
    Hinweis: Sie können die Pfade wählen für die Rückgängig-Aktion, wenn Sie die Spalte "Alter Pfad" aktivieren.

en: Nothing to undo!
de: Es lässt sich nichts rückgängig machen!

en: Undo operation results:
    
    %d out of %d file(s) restored successfully!
de: Ergebnis des Rückgängig-Machens:
    
    %d von %d Datei(en) wurden erfolgreich wiederhergestellt!

en: Seems that ReNamer is currently running.
    Please close it, before continuing...
de: ReNamer scheint aktuell ausgeführt zu werden.
    Bitte schließen und dann weitermachen...

en: %d of which have a duplicate in the list.
de: Davon haben %d ein Duplikat in der Liste.

en: %d of which exceed max path length limitation.
de: Davon überschreiten %d die maximale Pfadlänge.

en: %d of which conflict with an existing file.
de: Davon haben %d einen Konflikt mit einer bestehenden Datei.

en: %d of which contain invalid characters.
de: Davon enthalten %d ein ungültiges Zeichen.

en: %d of which have a parent path changed earlier in the list.
de: wovon %d einen übergeordneten Pfad haben, der schon früher in der Liste geändert wurde.

en: Successfully validated!
de: Erfolgreich geprüft!

en: Do you want to validate %s files?
    
    This operation may take several minutes...
de: Wollen Sie %s Dateien prüfen?
    
    Dies kann mehrere Minuten dauern...

en: Validation has failed due to issues with %d file(s).
de: Validierung fehlgeschlagen wegen Problemen mit %d Datei(en).

[ctx: mystrings.name_addrule]
en: Add Rule
de: Regel hinzufügen

[ctx: mystrings.name_addrulestext]
en: Click here to add a rule
de: Hier klicken, um eine Regel hinzuzufügen

en: Add to ReNamer
de: Zu ReNamer hinzufügen

en: Line = %d, Position = %d, Right = %d, Selection = %d
de: Zeile = %d, Position = %d, von rechts = %d, Auswahl = %d

en: Browse Scripts...
de: Skripts ansehen

en: Browse Translits...
de: Umschreibung (Transliteration) ansehen

[ctx: mystrings.name_cancelsorting]
en: Cancel Sorting
de: Sortieren abbrechen

[ctx: mystrings.name_dragfilestext]
en: Drag your files here
de: Die Dateien hierher ziehen

[ctx: mystrings.name_editrule]
en: Edit Rule
de: Regel ändern

en: %s files
de: %s Dateien

en: %s files (%s)
de: %s Dateien (%s)

[ctx: mystrings.name_filters]
en: Filters
de: Filter

en: %s folders
de: %s Ordner

[ctx: mystrings.name_loadwithpreset]
en: Load with Preset
de: Mit Voreinstellung laden

[ctx: mystrings.name_markbymaskcaption]
en: Mark by Mask
de: Markieren durch Maske

[ctx: mystrings.name_markbymaskprompt]
en: Multiple masks can be separated by semicolons. For example: *.jpg;*.doc
    
    Masks:
de: Mehrere Masken können durch Semikolon getrennt werden. Z.B.: *.jpg;*.doc
    
    Masken:

en: Overwrite
de: Überschreiben

[ctx: mystrings.name_rename]
en: Rename
de: Umbenennen

[ctx: mystrings.name_renamewithpreset]
en: Rename with Preset
de: Umbenennen mit Voreinstellung

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Clean Up
de: Korrektur

[ctx: mystrings.name_rule_delete]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: mystrings.name_rule_extension]
en: Extension
de: Dateiendung

[ctx: mystrings.name_rule_insert]
en: Insert
de: Einfügen

en: Padding
de: Auffüllen

en: Pascal Script
de: Pascal-Skript

en: Randomize
de: Zufallsnamen

en: Rearrange
de: Umordnen

en: Reformat Date
de: Datum umformatieren

en: Regular Expressions
de: Reguläre Ausdrücke

[ctx: mystrings.name_rule_remove]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: mystrings.name_rule_replace]
en: Replace
de: Ersetzen

en: Serialize
de: Nummerieren

[ctx: mystrings.name_rule_strip]
en: Strip
de: Zeichen entfernen

en: Translit
de: Umschreiben

en: User Input
de: Benutzereingabe

en: Save Rule
de: Regel speichern

en: Save Script...
de: Skript speichern...

en: Save Translit...
de: Umschreibung speichern

[ctx: mystrings.name_selectbyextensioncaption]
en: Select by Extension
de: Durch Dateiendung auswählen

en: Multiple extensions can be separated by semicolons. For example: jpg;doc
    
    Extensions (without dots):
de: Mehrere Dateiendungen können durch Semikolon getrennt werden. Z.B.: jpg;doc
    
    Dateiendungen (ohne Punkt):

en: Select by Filename Length
de: Auswählen durch Dateinamenslänge

en: More than N characters:
de: Mehr als N Zeichen:

[ctx: mystrings.name_selectbymaskcaption]
en: Select by Mask
de: Auswählen durch Maske

[ctx: mystrings.name_selectbymaskprompt]
en: Multiple masks can be separated by semicolons. For example: *.jpg;*.doc
    
    Masks:
de: Mehrere Masken können durch Semikolon getrennt werden. Z.B.: *.jpg;*.doc
    
    Masken:

en: Undo
de: Rückgängig

en: Undo %d file(s)
de: %d Datei(en) rückgängig machen

[ctx: ustrings.sdatetimedays]
en: Days
de: Tage

[ctx: ustrings.sdatetimehours]
en: Hours
de: Stunden

[ctx: ustrings.sdatetimemilliseconds]
en: Milliseconds
de: Millisekunden

[ctx: ustrings.sdatetimeminutes]
en: Minutes
de: Minuten

[ctx: ustrings.sdatetimemonths]
en: Months
de: Monate

[ctx: ustrings.sdatetimeseconds]
en: Seconds
de: Sekunden

[ctx: ustrings.sdatetimeyears]
en: Years
de: Jahre

en: All files
de: Alle Dateien

en: Any file
de: Jede Datei

en: Archives
de: Archive

en: Batch file
de: Batch-Datei

en: comma separated
de: Komma-getrennt

en: Documents
de: Dokumente

en: Music
de: Musik

en: Pictures
de: Bilder

en: Play list
de: Abspielliste

[ctx: ustrings.sfilterspresets]
en: Presets
de: Voreinstellungen

en: tab separated
de: Tabulator-getrennt

en: Text files
de: Testdateien

en: Text list
de: Textlisten
