Icaros - en to fr_FR translation catalogue (226 entries)

[ctx: #VideoTracks]
en: Video tracks
fr_FR: Pistes vidéo

[ctx: #AudioTracks]
en: Audio tracks
fr_FR: Pistes audio

[ctx: #SubtitleTracks]
en: Subtitle tracks
fr_FR: Pistes de sous-titres

[ctx: #ContentCompression]
en: Content compression
fr_FR: Compression du contenu

[ctx: #ContainsChapters]
en: Contains chapters
fr_FR: Découpé en chapitres

[ctx: #BitDepth]
en: Bit depth
fr_FR: Profondeur de bits

[ctx: #SubtitleGroup]
en: Subtitles
fr_FR: Sous-titres

[ctx: tglThumbnail]
en: THUMBNAILING
fr_FR: MINIATURES

[ctx: tglProperty]
en: PROPERTIES
fr_FR: PROPRIÉTÉS

[ctx: tglTools]
en: TOOLS
fr_FR: OUTILS

[ctx: tglDebug]
en: DEBUG
fr_FR: DÉBOGUER

[ctx: tglAbout]
en: ABOUT
fr_FR: À PROPOS DE

[ctx: tglUiSettings]
en: ui settings
fr_FR: paramètres d'interface

[ctx: stActivated]
en: ACTIVATED
fr_FR: ACTIVÉ

[ctx: stDeactivated]
en: DEACTIVATED
fr_FR: DÉSACTIVÉ

[ctx: stDisabled]
en: DISABLED
fr_FR: DÉSACTIVÉ

[ctx: stStatic]
en: ENABLED (STATIC)
fr_FR: ACTIVÉ (STATIQUE)

[ctx: stDynamic]
en: ENABLED (DYNAMIC)
fr_FR: ACTIVÉ (DYNAMIQUE)

[ctx: stNotInstalled]
en: NOT INSTALLED
fr_FR: NON INSTALLÉ

[ctx: stIndexing]
en: INDEXING...
fr_FR: INDEXAGE...

[ctx: cptFiletypes]
en: THUMBNAIL FILETYPES
fr_FR: EXTENSIONS DE FICHIERS

[ctx: lblPresets]
en: PRESET:
fr_FR: PRÉCONFIGURATION :

[ctx: cptSettings]
en: SETTINGS
fr_FR: PARAMÈTRES

[ctx: lblOffset]
en: Thumbnail Offset
fr_FR: Décalage de la miniature

[ctx: lblPrefTime]
en: Prefer Timestamp
fr_FR: Préférer horodatage

[ctx: cbxBlkDtct]
en: Enable black/white frame detection
fr_FR: Activer la détection des images noires/blanches

[ctx: lblThreshold]
en: Threshold
fr_FR: Seuil

[ctx: cbxShowOverlay]
en: Display icon overlays on thumbnails
fr_FR: Afficher l'icône sur les miniatures

[ctx: cbxShowVidAdorn]
en: Display movie reel on video thumbnails
fr_FR: Voir la bobine de film sur les vignettes vidéo

[ctx: cbxCoverArt]
en: Use embedded Cover Art for thumbnails
fr_FR: Utiliser la jaquette intégrée  comme miniature

[ctx: cbxCoverArtAny]
en: Use any embedded image as Cover Art
fr_FR: Utilisez n'importe quelle image intégrée comme couverture

[ctx: cbxLandscape]
en: Prefer Landscape Covers
fr_FR: Préférer les jaquettes en paysage

[ctx: tipAddTypes]
en: Add New Thumbnail Filetypes
fr_FR: Ajouter des extensions de fichiers

[ctx: tipBlkDtct]
en: With this option enabled, Icaros will perform a quick and simple
    scan of the grabbed frame. If the frame is either too dark or too
    light, Icaros will skip forward and try to find a better suited frame.
fr_FR: Cette option activée, Icaros va scanner l'image choisie.
    Si elle est trop noire ou trop claire, Icaros essayera de
    sélectionner une image plus appropriée.

[ctx: tipCoverArt]
en: When Cover Art is enabled, Icaros will look for embedded
    cover art in files that support it while generating thumbnails.
    If a cover is found, it will be used as thumbnail, otherwise
    Icaros will automatically fall back to normal thumbnailing.
    
    Note: This should not affect the thumbnailing speed in any
    noticeable way.
fr_FR: Lorsque cette option est activée, Icaros vérifie qu'une jaquette est intégrée
    dans les fichiers le supportant, pendant la génération des miniatures.
    Si une jaquette est trouvée, elle sera utilisée comme miniature.
    Icaros utilisera la méthode de génération habituelle.
    
    Note: Cela ne devrait pas affecter la vitesse de génération des miniatures
    de façon notable.

[ctx: tipCoverAny]
en: With this option enabled, Icaros will use any embedded image in
    the file as a cover, whether it follows the file specifications or not.
    Images intended as covers will always be preferred.
fr_FR: Avec cette option activée, Icaros utilisera n'importe quelle image intégrée dans
    le fichier comme couverture, qu'il suive ou non les spécifications du fichier.
    Les images destinées à servir de couvertures seront toujours privilégiées.

[ctx: tipCoverLand]
en: Some MKV files contain multiple covers. With such files
    Icaros will default to using the first normal/vertical cover.
    This option will make Icaros prioritize landscape/horizontal
    covers instead.
fr_FR: Certains fichiers MKV contiennent plusieurs jaquettes. Lorsque c'est le cas,
    Icaros utilisera par défaut la première image normale/verticale.
    Cette option fait en sorte de privilégier les images horizontales/paysage.

[ctx: dlgcptPrstChng]
en: Preset Info
fr_FR: Info de préconfiguration

[ctx: dlgPrstChng]
en: The current list contains filetypes that are not included in the selected preset.
    
    Do you wish to include these filetypes in the list?
fr_FR: La liste actuelle contient des extensions qui ne sont pas inclues dans la préconfiguration choisie.
    
    Souhaitez-vous les inclure dans la liste ?

[ctx: dlgPrstPsd]
en: PSD is currently being handled by another thumbnail shell extension.
    
    Do you wish for Icaros to assume control of this filetype?
    (You can always remove the filetype again to undo this action)
fr_FR: PSD est actuellement géré par une autre extension de shell de vignettes.
    
    Souhaitez-vous qu'Icaros prenne le contrôle de ce type de fichier?
    (Vous pouvez toujours retirer à nouveau le type de fichier pour annuler cette action)

[ctx: dlgcptThmbCheck]
en: Thumbnail Check
fr_FR: Vérification de miniature

[ctx: dlgThmbCheck]
en: The following filetypes did not pass the thumbnail check:
    
    {0}
    
    Do you still wish to add them?
fr_FR: L'extension de fichier suivante n'a pas réussi la vérification de miniature :
    
    {0}
    
    Souhaitez-vous quand-même l'ajouter ?

[ctx: ntfNewFiles]
en: {0} new filetype(s) added ({1})
fr_FR: {0} nouveau type de fichier(s) ajouté ({1})

[ctx: ntfRefresh]
en: Refreshed thumbnails of {0} file(s)
fr_FR: Miniatures actualisées de {0} fichier(s)

[ctx: ntfExtrSuccess]
en: Extraction Succeeded!
fr_FR: Extraction réussie !

[ctx: ntfExtrFailed]
en: Extraction Failed!
fr_FR: Extraction échouée !

[ctx: ntfTimeTaken]
en: It took {0}ms
fr_FR: Cela a pris {0} ms

[ctx: txtThumbUpdater]
en: Drag and drop one or more files and/or folders to this page to refresh their thumbnails/icons
fr_FR: Glisser et déposer un ou plusieurs fichiers et/ou dossiers sur cette page pour actualiser les miniatures/icônes

[ctx: prstDefault]
en: DEFAULT
fr_FR: PAR DÉFAUT

[ctx: prstCommon]
en: COMMON
fr_FR: COMMUN

[ctx: prstVidOnly]
en: VIDEO ONLY
fr_FR: VIDÉO SEULEMENT

[ctx: prstAudOnly]
en: AUDIO ONLY
fr_FR: AUDIO SEULEMENT

[ctx: prstMostKnown]
en: MOST KNOWN
fr_FR: LES PLUS CONNUES

[ctx: prstCustom]
en: CUSTOM
fr_FR: PERSONNALISÉ

[ctx: txtPropInfo]
en: With  PROPERTIES  activated, Icaros will allow you to view information such as length, width, height, artist etc. in Explorer, for any of the checked filetypes below
fr_FR: Activer PROPRIÉTÉS permettra à Icaros d'afficher des informations comme la durée, la largeur,
    la hauteur, l'artiste, etc. dans l'explorateur, pour chaque extension de fichier choisie

[ctx: cptVideo]
en: VIDEO
fr_FR: VIDÉO

[ctx: btnSelectAll]
en: Select All
fr_FR: Tout sélectionner

[ctx: btnDeselectAll]
en: Deselect All
fr_FR: Tout déselectionner

[ctx: cbxShowUnd]
en: Show [Und] on tracks with an undefined language
fr_FR: Afficher [Und] sur les pistes avec une langue non définie

[ctx: tglIndexer]
en: SETTINGS
fr_FR: PARAMÈTRES

[ctx: tglIndexLocs]
en: LOCATIONS
fr_FR: EMPLACEMENTS

[ctx: lblCacheLocation]
en: Cache Location
fr_FR: Emplacement du cache

[ctx: tipInvalidLocation]
en: Icaros does not have permission to access current Cache Location.
    Click here to attempt to set the proper permissions.
    If the error persists, try another directory.
fr_FR: Icaros n'est pas autorisé à accéder à l'emplacement actuel du cache.
    Cliquez ici pour tenter de définir les autorisations appropriées.
    Si l'erreur persiste, essayez un autre répertoire.

[ctx: lblDriveRoot]
en: Free Space on [{0}] Drive:
fr_FR: Espace libre sur le lecteur [{0}] :

[ctx: lblMinFreeSpace]
en: Min Free Space
fr_FR: Espace libre minimal

[ctx: lblMaxCacheSize]
en: Max Cache Size
fr_FR: Taille du cache maximale

[ctx: tipMaxCache]
en: Sets the max size limit of the Icaros Cache.
    If 0 is set, the cache size is unlimited.
fr_FR: Définit la limite max  pour la taille du cache Icaros.
    Une valeur de 0 signifie que la taille est illimitée.

[ctx: lblExclTypes]
en: Excluded Filetypes
fr_FR: Extensions de fichiers exclues

[ctx: tipUsedCache]
en: {0:0.00}% of the available cache space is currently used
fr_FR: {0:0.00}% de l'espace disponible est utilisé

[ctx: tipCacheSize]
en: Icaros Cache Size
fr_FR: Taille du cache Icaros

[ctx: lblEntries]
en: {0} entries
fr_FR: {0} éléments

[ctx: lblCacheTut1]
en: With the Icaros Cache ENABLED, Icaros will keep a local record of all thumbnails in an internal cache.
    This allows Icaros to regenerate any cached thumbnail almost instantly in case Windows Explorer loses them.
fr_FR: Le Cache ACTIVÉ autorise Icaros à garder un enregistrement local de toutes les miniatures dans un cache interne.
    Cela permet à Icaros de régénérer toutes miniatures mises en cache presqu'instantanément au cas où l'Explorateur Windows les supprimerait.

[ctx: lblCacheTut2]
en: 
    By adding folders to the LOCATIONS page, and clicking the Build button below, it is possible to fill the cache
    directly from within IcarosConfig.
fr_FR: 
    Il est possible de générer le cache directement depuis IcarosConfig, en ajoutant des dossiers
    sur la page EMPLACEMENTS.

[ctx: lblCacheSt1]
en: STATIC
fr_FR: STATIQUE

[ctx: lblCacheSt2]
en: DYNAMIC
fr_FR: DYNAMIQUE

[ctx: lblCacheStInfo1]
en: allows Icaros to retrieve cached thumbnails, but only IcarosConfig can modify the cache.
fr_FR: autorise Icaros à régénérer les miniatures mises en cache, mais seul IcarosConfig peut modifier le cache.

[ctx: lblCacheStInfo2]
en: allows Icaros to retrieve cached thumbnails, as well as dynamically add any new thumbnails to the cache.
fr_FR: autorise Icaros à régénérer les miniatures mises en cache, et à en ajouter de nouvelles dynamiquement dans le cache.

[ctx: lblStatus]
en: Status:
fr_FR: Statut :

[ctx: lblProgress]
en: Progress:
fr_FR: Progression :

[ctx: lblCompleted]
en: Completed:
fr_FR: Terminé :

[ctx: lblFailed]
en: Failed:
fr_FR: Échec :

[ctx: btnFailed]
en: View
fr_FR: Voir

[ctx: btnBuild]
en: Build Cache
fr_FR: Construire le cache

[ctx: btnRebuild]
en: Rebuild Cache
fr_FR: Reconstruire le cache

[ctx: btnCancel]
en: Cancel
fr_FR: Annuler

[ctx: btnClearCache]
en: Clear Cache
fr_FR: Effacer le cache

[ctx: lblSetLocInfo]
en: At least one location must be added to use the indexer
fr_FR: Au moins un emplacement doit être ajouté pour lancer l'indexation

[ctx: dlgClrIcCache]
en: You are about to delete the Icaros Cache.
    Do you still wish to proceed?
fr_FR: Vous êtes sur le point de supprimer le Cache Icaros.
    Voulez-vous continuer ?

[ctx: dlgCacheLoc]
en: Select a thumbnail cache location
fr_FR: Sélectionner un emplacement

[ctx: dlgcptFailed]
en: FAILED FILES
fr_FR: FICHIERS ÉCHOUÉS

[ctx: tipOpenDirSelect]
en: Open folder and select file
fr_FR: Ouvrir un dossier et sélectionner un fichier

[ctx: btnSaveList]
en: Save List
fr_FR: Sauvegarder la liste

[ctx: stsIdxerInit]
en: Indexer Initialized
fr_FR: Indexeur initialisé

[ctx: stsCollect]
en: Preparing files for processing...
fr_FR: Préparation du traitement des fichiers...

[ctx: stsIdxFiles]
en: Indexing files...
fr_FR: Indexation des fichiers...

[ctx: stsIdxFolders]
en: Indexing folders...
fr_FR: Indexation des dossiers...

[ctx: stsIdxSuccess]
en: Indexing Completed Successfully
fr_FR: Indexation terminée avec succès

[ctx: stsIdxFailed]
en: Indexing Failed
fr_FR: Indexation échouée

[ctx: stsIdxCancel]
en: Indexing was cancelled
fr_FR: Indexation annulée

[ctx: stsIdxComplete]
en: Indexing Completed
fr_FR: Indexation terminée

[ctx: lblTimeElapsed]
en: Took: {}h {}m {}s {}ms
fr_FR: À pris : {}h {}m {}s {}ms

[ctx: stsEHash]
en: Failed to calculate proper file hash
fr_FR: Le calcul du hashage du fichier a échoué

[ctx: stsEThread]
en: Failed to initialize thread
fr_FR: Echec de l'initialisation de la tâche

[ctx: stsECacheInit]
en: Failed to initialize Icaros Cache
fr_FR: L'initialisation du cache Icaros a échouée

[ctx: stsEServerInit]
en: Failed to initialize Icaros Thumbnail Provider
fr_FR: L'initialisation du fournisseur  de miniatures Icaros a échouée

[ctx: stsECacheLimit]
en: Maximum cache size reached
fr_FR: Limite de taille maximale atteinte

[ctx: stsESpaceLimit]
en: Minimum space limit reached
fr_FR: Limite de taille minimale atteinte

[ctx: stsEDBAccess]
en: Failed to access the database
fr_FR: Accès à la base de données échoué

[ctx: stsEIDXAccess]
en: Failed to access the index
fr_FR: Accès à l'index échoué

[ctx: stsERegAccess]
en: Failed to access the registry
fr_FR: Accès au registre échoué

[ctx: stsECleanUp]
en: Clean up was incomplete
fr_FR: Le nettoyage est incomplet

[ctx: stsENoFiles]
en: Indexer found no files with included filetypes in current cache locations
fr_FR: L'indexeur n'a trouvé aucun fichier avec les types de fichiers inclus dans les emplacements de cache actuels

[ctx: stsEUnknown]
en: Undetermined result
fr_FR: Résultat indéterminé

[ctx: btnAdd]
en: Add
fr_FR: Ajouter

[ctx: btnRemove]
en: Remove
fr_FR: Enlever

[ctx: btnClear]
en: Clear
fr_FR: Supprimer

[ctx: hdrLocation]
en: Included Locations
fr_FR: Emplacements inclus

[ctx: hdrViewSize]
en: View Size
fr_FR: Taille

[ctx: hdrRecursive]
en: Recursive
fr_FR: Récursif

[ctx: hdrExcluded]
en: Excluded Locations
fr_FR: Emplacements exclus

[ctx: enuSmall]
en: Small
fr_FR: Petit

[ctx: enuMedium]
en: Large
fr_FR: Grand

[ctx: enuXL]
en: Win 8 Icons
fr_FR: Icônes Win 8

[ctx: enuXXL]
en: Win 10 Icons
fr_FR: Icônes Win 10

[ctx: dlgAddDir]
en: Please select the directory, you wish to add to the list
fr_FR: Veuillez sélectionner le dossier que vous souhaitez ajouter à la liste

[ctx: dlgClearLocs]
en: Are you sure, you wish to clear all the entries off this list?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir effacer toutes les entrées de cette liste ?

[ctx: dlgDirAccessErr]
en: The selected folder does not have the proper Read/Write permissions to use as Cache Location.
    Will you allow Icaros to add the necessary user permissions to this folder?
fr_FR: Le dossier sélectionné ne dispose pas des permissions de Lecture/Écriture suffisantes.
    Autoriserez-vous Icaros à ajouter les autorisations utilisateur nécessaires à ce dossier ?

[ctx: dlgMoveCache]
en: You are about to change the Cache Location. Would you like to move the existing cache to new the location?
fr_FR: Vous êtes sur le point de modifier l'emplacement du cache. Voulez-vous déplacer le cache existant vers le nouvel emplacement ?

[ctx: dlgMoveError]
en: The Icaros Cache is currently locked by another process, please try restarting Explorer, then try again.
    If it is still locked after restarting Explorer, a reboot may be required.
fr_FR: Le cache Icaros est actuellement verrouillé par un autre processus, veuillez essayer de redémarrer l'Explorateur, puis réessayez.
    S'il est toujours verrouillé après le redémarrage de l'Explorateur, un redémarrage peut être requis.

[ctx: cptIcRunWrn]
en: Close IcarosConfig confirmation
fr_FR: Fermer la confirmation IcarosConfig

[ctx: dlgIcRunWrn]
en: The Icaros cache indexer is still running.
    Are you sure you wish to close IcarosConfig and stop the indexer?
fr_FR: L'indexeur de cache Icaros fonctionne toujours.
    Êtes-vous sûr de vouloir fermer IcarosConfig et arrêter l'indexeur ?

[ctx: cptWinCache]
en: WINDOWS THUMBNAIL CACHE
fr_FR: CACHE DES MINIATURES WINDOWS

[ctx: lblWinCacheSize]
en: Cache Size:  {0} MB
fr_FR: Taille du cache : {0} Mo

[ctx: btnWinCacheClear]
en: Clear
fr_FR: Effacer

[ctx: tipOpenCacheLoc]
en: Open Windows thumbnail cache directory
fr_FR: Ouvrir le répertoire du cache de vignettes Windows

[ctx: cptExplorer]
en: WINDOWS EXPLORER
fr_FR: EXPLORATEUR WINDOWS

[ctx: btnExpRefresh]
en: Refresh
fr_FR: Actualiser

[ctx: btnExpRestart]
en: Restart
fr_FR: Redémarrer

[ctx: cptResetTypes]
en: RESET NATIVE FILETYPES
fr_FR: RÉINITIALISER LES TYPES DE FICHIERS NATIFS

[ctx: btnResetThumb]
en: Reset Thumbnail Filetypes
fr_FR: Réinitialiser les extensions de fichiers

[ctx: btnResetProps]
en: Reset Property Filetypes
fr_FR: Réinitialiser les propriétés des extensions de fichiers

[ctx: txtResetLimits]
en: The native filetypes can only be reset while Icaros thumbnailing
    and/or properties are not activated
fr_FR: Les extensions de fichiers originales ne peuvent être réinitialisées que lorsque
    la génération de miniatures Icaros et/ou les propriétés sont désactivées

[ctx: dlgClrCacheErr]
en: The Thumbnail Cache is currently in use.
     Wait a moment, then try again.
fr_FR: Le cache de miniatures est utilisé actuellement.
    Veuillez attendre un moment avant de réessayer.

[ctx: dlgcptExpRestrt]
en: Restart Explorer
fr_FR: Redémarrer l'explorateur

[ctx: dlgExpRestrt]
en: Warning!
    Restarting Explorer may interrupt file copy/move operations,
    and may cause certain processes to halt.
    
    Do you wish to continue?
fr_FR: Attention !
    Redémarrer l'explorateur peut interrompre les déplacements/copies
    de fichiers, et peut causer l'arrêt de certains processus.
    
    Souhaitez-vous continuer ?

[ctx: dlgRstThumb]
en: Are you sure, you want to reset all native filetypes back to their default thumbnail providers?
fr_FR: Voulez-vous réinitialiser les valeurs par défaut des fournisseurs de miniatures pour toutes les extensions de fichiers ?

[ctx: dlgRstProps]
en: Are you sure, you want to reset all native filetypes back to their default property handlers and property lists?
fr_FR: Voulez-vous réinitialiser les valeurs par défaut des propriétés pour toutes les extensions de fichiers ?

[ctx: dlgRstSuccess]
en: All native filetypes was reset successfully!
fr_FR: Toutes les extensions ont été réinitialisées avec succès !

[ctx: lblSize]
en: SIZE:
fr_FR: TAILLE:

[ctx: enuThumbnailViaIcaros]
en: THUMBNAILING VIA ICAROS
fr_FR: VIGNETTEMENT VIA ICAROS

[ctx: enuThumbnailViaExplorer]
en: THUMBNAILING VIA EXPLORER
fr_FR: VIGNETTERIE VIA EXPLORER

[ctx: enuPropertiesViaIcaros]
en: PROPERTIES VIA ICAROS
fr_FR: PROPRIÉTÉS VIA ICAROS

[ctx: enuPropertiesViaExplorer]
en: PROPERTIES VIA EXPLORER
fr_FR: PROPRIÉTÉS VIA EXPLORATEUR

[ctx: btnRunAllTest]
en: Run All
fr_FR: Lancer tout

[ctx: btnRunTest]
en: Run ({0})
fr_FR: Lancer ({0})

[ctx: hdrTestFiles]
en: Test Files
fr_FR: Fichiers tests

[ctx: hdrTime]
en: Time
fr_FR: Heure

[ctx: hdrShellExtension]
en: Shell Extension
fr_FR: Extension Shell

[ctx: hdrCache]
en: From Cache
fr_FR: Depuis cache

[ctx: lblDropFiles]
en: DROP FILES AND/OR FOLDERS YOU WISH TO TEST HERE
fr_FR: DÉPOSEZ LES FICHIERS ET/OU DOSSIERS QUE VOUS SOUHAITEZ TESTER ICI

[ctx: lblNoProperties]
en: NO PROPERTIES HAS BEEN GENERATED FOR THIS FILE
    USE THE 'PROPERTY TEST' TO VIEW PROPERTIES FOR THIS FILE
fr_FR: AUCUNE PROPRIÉTÉ N'A ÉTÉ GÉNÉRÉE POUR CE FICHIER
    UTILISEZ LE 'TEST DE PROPRIÉTÉ' POUR VOIR LES PROPRIÉTÉS DE CE FICHIER

[ctx: lblDebugCount]
en: {0} ENTRIES
fr_FR: {0} ENTRÉES

[ctx: tipRefresh]
en: Refresh the thumbnails of the selected files in Explorer
fr_FR: Actualiser les vignettes des fichiers sélectionnés dans l'Explorateur

[ctx: tipSubDirDepth]
en: The level/depth of subdirectories to scan through when getting files from a dropped folder (1-9)
fr_FR: Le niveau/profondeur des sous-répertoires à analyser lors de la récupération de fichiers à partir d'un dossier déposé (1-9)

[ctx: tipClosePanel]
en: Close panel
fr_FR: Fermer le volet

[ctx: tipAutoScrollOn]
en: Disable auto scrolling
fr_FR: Désactiver le défilement auto

[ctx: tipAutoScrollOff]
en: Enable auto scrolling
fr_FR: Activer le défilement auto

[ctx: tipThumbPlaceholder]
en: Use one of the two 'Thumbnail tests' to view the thumbnail for this file
fr_FR: Utilisez l'un des deux 'Tests de vignettes' pour voir la vignette de ce fichier

[ctx: tipThumbPreview]
en: Thumbnail dimensions:
    {0} x {1}
fr_FR: Dimensions des vignettes:
    {0} x {1}

[ctx: lnkSupport]
en: Follow Beta development of Icaros or get support
fr_FR: Suivre le développement Beta d'Icaros ou obtenir de l'aide

[ctx: lblSpcTks]
en: SPECIAL THANKS TO
fr_FR: REMERCIEMENTS SPÉCIAUX À

[ctx: lblLocalize]
en: LOCALIZATION
fr_FR: LOCALISATION

[ctx: cbxPropLocal]
en: Enable Property Localization
fr_FR: Activer la traduction des propriétés

[ctx: lblTheming]
en: THEME OPTIONS
fr_FR: OPTIONS DU THÈME

[ctx: lblChromeClr]
en: CHROME COLOR
fr_FR: COULEURS CHROME

[ctx: enuMonoColor]
en: Mono Color
fr_FR: Une seule couleur

[ctx: enuColorPerPage]
en: Color Per Page
fr_FR: Couleurs par pages

[ctx: cbxRemWinSize]
en: Remember Window Size
fr_FR: Enregistrer la taille de la fenêtre

[ctx: cbxRemWinPos]
en: Remember Window Position
fr_FR: Enregistrer la position de la fenêtre

[ctx: cbxAnimation]
en: Disable Page Animations
fr_FR: Désactiver les animations des pages

[ctx: lblGlassOpacity]
en: Glass Overlay Opacity
fr_FR: Transparence

[ctx: lblGlassDark]
en: Dark
fr_FR: Noir

[ctx: lblGlassLight]
en: Light
fr_FR: Clair

[ctx: tipModSettings]
en: To Export/Import/Reset the Icaros settings, thumbnailing
    and properties must be deactivated
fr_FR: Pour exporter/importer/réinitialiser les paramètres Icaros, vignettes
    et propriétés doivent être désactivées

[ctx: optExport]
en: Export Settings
fr_FR: Exporter les paramètres

[ctx: optImport]
en: Import Settings
fr_FR: Importer les paramètres

[ctx: optReset]
en: Reset All Settings
fr_FR: Réinitialiser tous les paramètres

[ctx: dlgThemeAccent]
en: Would you like to use this theme's default chrome colors?
    
    Warning: This will overwrite your current chrome color settings!
fr_FR: Souhaitez-vous utiliser les couleurs chrome par défaut de ce thème?
    
    Attention : cela écrasera vos paramètres de couleur Chrome actuels !

[ctx: cptThemeAccent]
en: Use default theme chrome colors?
fr_FR: Utiliser les couleurs chrome du thème par défaut ?

[ctx: dlgExportLoc]
en: Please chose where you wish to export the Icaros settings
fr_FR: Veuillez choisir où vous souhaitez exporter les paramètres Icaros

[ctx: dlgImportWrn]
en: This will overwrite ALL your existing settings.
    
    Do you still wish to continue?
fr_FR: Cela écrasera TOUS vos paramètres existants.
    
    Voulez-vous toujours continuer ?

[ctx: dlgResetAll]
en: This will reset ALL your existing settings.
    
    Do you still wish to continue?
fr_FR: Cela réinitialisera TOUS vos paramètres actuels.
    
    Voulez-vous toujours continuer ?

[ctx: cptResetWrn]
en: Settings Reset Confirmation
fr_FR: Confirmation de réinitialisation des paramètres

[ctx: lblWlcIntro1]
en: WELCOME
fr_FR: BIENVENU

[ctx: lblWlcIntro2]
en: TO THE NEW ICAROS GUI
fr_FR: À LA NOUVELLE GUI ICAROS

[ctx: lblWlcSelect]
en: Please select your preferred
fr_FR: Veuillez choisir votre préféré

[ctx: lblWlcLang]
en: language:
fr_FR: langage:

[ctx: lblWlcTheme]
en: theme:
fr_FR: thème:

[ctx: lblWlcTip1]
en: Click here to change language and ui settings
fr_FR: Cliquez ici pour modifier les paramètres de langue et d'ui

[ctx: lblWlcTip2]
en: Click these icons to browse the various pages of settings
fr_FR: Cliquez sur ces icônes pour parcourir les différentes pages de paramètres

[ctx: lblWlcTip3]
en: Click the 'Activation buttons' to toggle the state of the shell extensions
fr_FR: Cliquez sur les 'Boutons d'activation' pour basculer l'état des extensions du shell

[ctx: lblWlcTip4]
en: Drag and drop files onto this page to test if Icaros can thumbnail them
    The filetype will automatically be added to the list of 'Thumbnail filetypes', if it is compatible with Icaros
    
    Dropping a file that already exists in the 'Thumbnail filetypes' list, will just refresh that file's thumbnail
fr_FR: Glissez et déposez des fichiers sur cette page pour tester si Icaros peut les miniaturer
    Le type de fichier sera auto ajouté à la liste des 'types de fichiers miniatures', s'il est compatible avec Icaros
    
    L'abandon d'un fichier qui existe déjà dans la liste des 'Types de fichiers en miniature' actualisera simplement la vignette de ce fichier

[ctx: tipAddFiles]
en: Add files
fr_FR: Ajouter fichiers

[ctx: tipClearList]
en: Clear list
fr_FR: Effacer liste

[ctx: tipWow64On]
en: Icaros is enabled for 32-bit file dialogs
fr_FR: Icaros est activé pour les fenêtres de dialogue 32-bit

[ctx: tipWow64Off]
en: Icaros is disabled for 32-bit file dialogs
fr_FR: Icaros est désactivé pour les fenêtres de dialogue 32-bit

[ctx: tipBrowse]
en: Browse to location
fr_FR: Ouvrir l'emplacement

[ctx: cptDonate]
en: Donate
fr_FR: Don

[ctx: lblDonateTxt]
en: If you like Icaros please consider making a donation to keep up the development of Icaros
fr_FR: Si vous appréciez Icaros, s'il vous plaît, considérez faire un don pour maintenir le développement d'Icaros

[ctx: lblDonateTxt2]
en: Donations received so far in {0}
fr_FR: Dons reçus jusqu'à présent en {0}

[ctx: lblFlattrTxt]
en: Become a microdonator to continuously support the development of Icaros
fr_FR: Devenir un microdonateur pour supporter continuellement le développement d'Icaros

[ctx: lblCreatedBy]
en: Created and developed by
fr_FR: Créé et développé par

[ctx: tipMail]
en: Send a mail to the developer of Icaros
fr_FR: Envoyer un e-mail au développeur d'Icaros

[ctx: tipTwitter]
en: Follow Icaros development on Twitter
fr_FR: Suivre le développement d'Icaros sur Twitter

[ctx: btnDone]
en: Done
fr_FR: Terminé

[ctx: btnYes]
en: Yes
fr_FR: Oui

[ctx: btnNo]
en: No
fr_FR: Non

[ctx: btnContinue]
en: Continue
fr_FR: Continuer

[ctx: btnGotIt]
en: Got It!
fr_FR: J'ai compris!

[ctx: dlgcptConf]
en: Confirmation
fr_FR: Confirmer

[ctx: dlgcptError]
en: Error
fr_FR: Erreur

[ctx: btnRstColor]
en: Reset Color
fr_FR: Réinitialiser la couleur

[ctx: btnMin]
en: Minimize
fr_FR: Minimiser

[ctx: btnMax]
en: Maximize
fr_FR: Maximiser

[ctx: btnResDown]
en: Restore Down
fr_FR: Restaurer

[ctx: btnClose]
en: Close
fr_FR: Fermer
